«Шахтер» на жилах одолел «Антверпен» и обеспечил себе еврокубковую весну: видеообзор матча Лиги чемпионов

21:48 28 ноября 2023
Шахтер - Антверпен

Во вторник, 28 ноября, «Шахтер», победивший «Антверпен» в гостевой встрече (3:2), на «Фолькспаркштадионе» в Гамбурге провел против сильнейшего клуба Бельгии номинально домашний матч Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. Группа Н. 5-й тур

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Антверпен» (Бельгия) — 1:0

«Шахтер»: Ризнык, Азаров, Бондарь, Матвиенко, Гочолейшвили, Степаненко, Крыськив (Келси, 89), Судаков, Зубков, Невертон (Бондаренко, 70), Сикан (Ракицкий, 90+6).

Гол: Матвиенко (12).

Сенсационная победа над «Барселоной» (1:0) позволила подопечным Марио Пушича не только всерьез рассчитывать на выход в плей-офф Лиги Европы (для этого нужно было просто не проиграть «Антверпену»), но и побороться за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Чем черт не шутит…

«Шахтер» с первых минут позволил бельгийцам взять мяч под свой контроль, но при этом использовал у чужих ворот первый же свой шанс. Азаров заработал штрафной удар, Зубков навесил, а Матвиенко, опередив защитников «Антверпена», головой отправил мяч в сетку — 1:0.

Второй тайм бельгийцы начали еще активнее, и у ворот Ризныка стало еще жарче (Бондарь едва не заработал глупый пенальти на Янссене), но первый же выпад дончан в чужие тылы едва не закончился голом — после дальнего удара Азарова «Антверпен» спасли вратарь и перекладина. Как вскоре — и после «выстрела» Степаненко.

Еще некоторое время бельгийцы продолжали хозяйничать на поле (парочку раз Ризныку довелось демонстрировать свое мастерство), но концовку тайма куда активнее провел «Шахтер». И будь удачливее в одной атаке Невертон и Судаков, быть бы 2:0.

А так подопечным Пушича пришлось до самого финального свистка пресекать попытки команды ван Боммеля отыграться. Порой из последних сил. И «Шахтер» выстоял, добыв третью победу в группе и сохранив шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Пропуск в плей-офф Лиги Европы у дончан уже в кармане.

В другом матче в группе в 22:00 сыграют «Барселона» и «Порту».

Положение команд: 1. «Барселона» — 9 очков (4 матча); 2. «Порту» — 9 (4); 3. «Шахтер» — 9 (5); 4. «Антверпен» — 0 (5).

В последнем туре групповой стадии сыграют: «Порту» — «Шахтер», «Антверпен» — «Барселона».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Шахтер в поединке украинской премьер-лиги не смог обыграть «Полесье».