Долгожданная победа «Черноморца» и спасение «Ворсклы» в нефартовой Полтаве: видеообзоры матчей УПЛ

16:59 10 декабря 2023
Ворскла - Рух

В воскресенье, 10 декабря, во Всемирный день футбола в Полтаве и Одессе состоялись еще два поединка 17-го тура украинской премьер-лиги.

Чемпионат Украины. 17-й тур

10 декабря (воскресенье)

«Черноморец» (Одесса) — «Колос» (Коваливка) — 1:0 (Путря, 77, с пенальти). Юниорские составы — 1:2.

На родной арене в Одессе подопечные Романа Григорчука с первых минут делали все возможное, чтобы реабилитироваться перед болельщиками за четыре поражения кряду. Но добиться желаемого футболистам «Черноморца» удалось лишь на 77-й минуте, когда капитан команды Путря реализовал пенальти. «Моряки» не только добыли долгожданную победу, но и прервали впечатляющую серию «Колоса» без поражений в УПЛ, которая насчитывала целых 9 встреч.

«Ворскла» (Полтава) — «Рух» (Львов) — 1:1 (Степанюк, 83 — Рунич, 24). На 85-й минуте удален Степанюк («Ворскла»). Юниорские составы — 3:2.

Команда Виктора Скрипника подошла к поединку с одним из самых неудобных своих соперников в УПЛ «Рухом» (2 ничьи и 2 поражения в последних четырех матчах против львовян) с затянувшейся 5-матчевой серией без побед на своем поле в чемпионате Украины.

«Ворскла» снова не победила в родной Полтаве. Более того, полтавчане заканчивавшие встречу из-за удаления с поля автора гола Степанюка в меньшинстве, сумели спастись от поражения лишь незадолго до финального свистка.

9 декабря (суббота)

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Заря» (Луганск) — 2:2 (Кожушко, 11, Понедельник, 41 — Герреро, 43, Батагов, 78). Юниорские составы — 2:4.

8 декабря (пятница)

«Шахтер» (Донецк) — «Верес» (Ровно) — 2:0 (Жулио Сезар, 14, в свои ворота, Зубков, 69). На 51-й минуте Зубков («Шахтер») не реализовал пенальти. Юниорские составы — 3:2.

«Полесье» (Житомир) — «Днепр-1» — 1:1 (Тейлор, 62 — Филиппов, 49). Юниорские составы — 2:3.

16. «Минай» — 6 (15).

Бомбардиры: 7 мячей — Олег Кожушко («Кривбасс»); 6 — Виталий Буяльский, Владислав Ванат (оба — «Динамо»), Максим Задерака («Кривбасс»), Андрей Штогрин («Черноморец»), Александр Филиппов («Днепр-1»); 5 — Алексей Гуцуляк («Днепр-1»), Юрий Климчук, Илья Квасница (оба — «Рух»), Эдуардо Герреро («Заря»), Руслан Степанюк («Ворскла»); 4 — Андрей Ярмоленко, Назар Волошин (оба — «Динамо»), Бени Макуана («Полесье»), Александр Зубков («Шахтер»).

В последнем в уходящем году, 17-м, туре чемпионата Украины 11 декабря также сыграют: «Динамо» — «Оболонь», «Металлист 1925» — «Александрия». Матч ЛНЗ — «Минай» перенесен на неопределенный срок.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинский футболист Евгений Чеберко стал чемпионом американской лиги MLS в составе «Коламбус Крю».