ПОИСК
Культура и искусство

Мюзикл «призрак оперы» был показан на бродвее 7486 раз, что стало абсолютным мировым рекордом

0:00 18 января 2006
Мюзикл «призрак оперы» был показан на бродвее 7486 раз, что стало абсолютным мировым рекордом
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

На этой неделе мюзикл британского композитора Эндрю Ллойда Веббера «Призрак оперы» был показан на Бродвее в 7486-й раз, что стало абсолютным рекордом. Так долго здесь не шел еще ни один спектакль. Кроме того, «Призрак оперы» выдержал во всем мире 65 тысяч представлений. Его ставили в 119 городах 24 стран. В результате данное произведение Веббера было официально признано самым популярным мюзиклом в мире.

Его премьера на Бродвее состоялась в 1988 году. Постановка обошлась в 8 миллионов долларов, что делало «Призрак оперы» самым дорогим спектаклем в истории Америки. Многие не верили, что эти расходы удастся хотя бы окупить. Однако за 17 с лишним лет только на Бродвее общие сборы от продажи билетов на мюзикл Веббера составили 600 миллионов долларов! Суммарный мировой сбор впечатляет еще больше — 3,2 миллиарда долларов!

Когда журналисты спросили композитора, в чем секрет феноменального успеха его творения, Веббер пожал плечами: «Не знаю, что вам ответить. У меня нет формулы успеха. Я на самом деле не знаю, в чем секрет. Возможно, в романтике этой сказки. Не исключено также, что многие зрители чувствуют себя этакими призраками и примеряют эту историю на себя… »

РЕКЛАМА

298

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров