«Атлетико» в валидольной серии пенальти выбил прошлогоднего финалиста из Лиги чемпионов: видеообзоры матчей

8:00 14 марта 2024
Атлетико - Интер

В среду, 13 марта, по итогам поединков в Мадриде и Дортмунде определились два последних четвертьфиналиста Лиги чемпионов, которые в восьмерке сильнейших команд турнира составят компанию «Баварии» и «ПСЖ», «Реалу» и «Манчестер Сити», а также «Арсеналу» и «Барселоне»,

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

«Атлетико» (Испания) — «Интер» (Италия) — 2:1 (Гризманн, 35, Депай, 87 — Димарко, 33). По пенальти — 3:2.

Первый матч — 0:1.

Подопечные Симоне Индзаги пожаловали в Мадрид не только с выигрышем у команды Диего Симеоне в домашнем поединке, но и с 13-матчевой победной серией в 2024-м во всех турнирах (плюс завоеванным Суперкубком Италии). А еще в статусе безоговорочного лидера чемпионата Италии — 16 очков отрыва от «Ювентуса»!

Вот только болельщиков миланского клуба перед ответной встречей на «Ванда Метрополитано» настораживала другая статистика: в последние 18 лет финалист прошлой Лиги чемпионов «Интер» в Испании не побеждал — три ничьи и семь поражений.

Не выиграл и на сей раз. Хотя миланцы на 33-й минуте благодаря точному удару Димарко повели в счете. Но вскоре чемпион мира Гризманн забил свой 6-й мяч в текущей ЛЧ и подарил «Атлетико» надежду. У «Интера» было два шикарных шанса приструнить подопечных Симеоне, но Тюрам и Барелла их не использовали. А вот хозяева поля не сплоховали: на 86-й вышедший на замену Депай к восторгу мадридской публики перевел игру в овертайм — 2:1.

Дополнительные 30 минут ничего не изменили, и все решалось в серии послематчевых пенальти, героем которой стал словенский голкипер «Атлетико» Облак, не позволивший отличиться трем игрокам «Интера», — 3:2.

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — ПСВ «Эйндховен» (Нидерланды) — 2:0 (Санчо, 3, Ройс, 90+5).

Первый матч — 1:1.

Благодаря ничьей на поле соперника, дортмундцы перед своей публикой получили отличный шанс впервые за три года пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов и использовали его, обыграв, кстати, команду своего бывшего главного тренера Петера Боша. Все решили быстрый гол футболиста сборной Англии Санчо и точный удар в самом коне встречи опытнейшего Ройса. Кстати, «Боруссия» впервые за 25 лет провела 9 домашних матчей ЛЧ без поражений.

Таким образом, борьбу за трофей продолжат три клуба из Испании, по два из Англии и Германии, а также представитель Франции. Жеребьевка четвертьфинальных и полуфинальных пар Лиги чемпионов (клубы из одной страны уже могут сыграть друг с другом) состоится 15 марта (начало — в 13:00), а сами матчи ¼ финала намечены на 9/10 и 16/17 апреля.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что УЕФА утвердил участникам Лиги чемпионов баснословные призовые.