«Арсенал» с Зинченко лишь в серии пенальти снял «проклятие» 1/8 финала: видеообзоры матчей Лиги чемпионов

8:04 13 марта 2024
Арсенал - Порту

Во вторник, 12 марта, по итогам встреч в Лондоне и Барселоне определились еще два четвертьфиналиста Лиги чемпионов, которые в восьмерке сильнейших команд турнира составят компанию «Баварии» и «ПСЖ», а также «Реалу» и «Манчестер Сити».

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

«Арсенал» (Англия) — «Порту» (Португалия) — 1:0 (Троссард, 41). По пенальти — 4:2.

Первый матч — 0:1.

На поединок против команды Сержиу Консейсау лондонцы вышли в статусе лидера АПЛ и с твердым намерением поквитаться с «Порту» за обидную неудачу во встрече на «Драгау». Целых 14 лет никто не видел «Арсенал» в четвертьфинале Лиги чемпионов — и тут такой шанс. Тем более, что в прежние годы команду из Порту неизменно громили на поле «канониров» (4:0 в 2008-м и 5:0 в 2010-м).

На сей раз «Арсеналу» при участии Александра Зинченко, вышедшего на замену на 106-й минуте, пришлось ой как непросто. Гол бельгийца Троссарда оказался единственным для соперников в основное и дополнительное время. В итоге все решалось в серии пенальти, героем которой стал испанский вратарь «Арсенала» Райя, отразивший удары Венделла и Галену, — 4:2.

Лондонский клуб ранее 7 раз подряд после выхода из группы неизменно вылетал из Лиги чемпионов в 1/8 финала. И вот, наконец, «проклятие» снято. Пусть и в серии пенальти.

«Барселона» (Испания) — «Наполи» (Италия) — 3:1 (Лопес, 15, Канселу, 17, Левандовски, 83 — Ррахмани, 30).

Первый матч — 1:1.

К противостоянию на Олимпийском стадионе в столице Каталонии (легендарная арена «Камп Ноу» — на реконструкции) подопечные Хави подошли с серией из восьми встреч без поражений во всех турнирах. Но осечка в ответной игре с чемпионом Италии наверняка бы привела к досрочной отставке главного тренера «Барселоны».

Каталонский гранд, который стал первой командой в истории турнира, выпустившей в плей-офф двух игроков не старше 17 лет (17-летнего Пау Кубарси и 16-летнего Ламина Ямаля), быстро забил два мяча. Но как же нынешняя «Барса» да без нервов? Вскоре косовар Ррахмани точным ударом подарил неаполитанцам надежду на спасение.

Но спастись гостям так и не удалось. Более того, поздний гол Левандовски гарантировал «Барселоне» первый с 2020 года выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.

В среду, 13 марта, обладатели последних путевок в ¼ финала Лиги чемпионов определятся в матчах «Атлетико» — «Интер» (первый матч — 0:1), «Боруссия» Д. — ПСВ «Эйндховен» (1:1).

Жеребьевка четвертьфинальных и полуфинальных пар Лиги чемпионов состоится 15 марта.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что УЕФА утвердил участникам Лиги чемпионов баснословные призовые.