Дебютный гол Забарного в АПЛ помог «Борнмуту» совершить фантастический камбэк: видеообзор матча

9:44 14 марта 2024
Илья Забарный

Футболист «Борнмута» и сборной Украины Илья Забарный, вызванный в национальную команду на плей-офф за путевку на Евро-2024, забил свой дебютный гол в английской премьер-лиге (АПЛ). Да в каком невероятном матче!

В домашнем поединке 17-го тура чемпионата Англии «Борнмут» с украинцем в стартовом составе после первого тайма, казалось, безнадежно, проигрывал «Лутону» — 0:3. Но после перерыва Забарный и компания сотворили чудо, четырежды (!) поразив ворота гостей и вырвав победу — 4:3 (Соланке, 50, Забарный, 62, Семеньо, 64, 83 — Чонг, 9, Огбене, 31, Баркли, 45+1). При этом Илья точным ударом головой после подачи углового забил второй мяч своей команды.

Забарный стал восьмым в истории украинским футболистом, поразившим ворота оппонентов в АПЛ. Ранее подобное удавалось Андрею Воронину, Сергею Реброву, Андрею Шевченко, Андрею Ярмоленко, Александру Зинченко, Виталию Миколенко и Михаилу Мудрику.

Кстати, «Борнмут», который с 35 очками занимает в турнирной таблице 13-е место, стал лишь третьей командой в истории АПЛ, выигравшей поединок после отставания в три мяча. В 2001-м «Манчестер Юнайтед» перевернул ход поединка с «Тоттенхэмом», а «Вулверхэмптон» в 2003-м — встречу против «Лестера».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинец Виталий Миколенко стал автором самого быстрого гола сезона в чемпионате Англии.