Украинский талант Илья Ковтун за один день завоевал два «золота» чемпионата Европы

1:11 28 апреля 2024
Илья Ковтун

В итальянском Римини финишировал чемпионат Европы по спортивной гимнастике, на котором украинские атлеты завоевали четыре медали.

Блестяще выступил на состязаниях 20-летний вице-чемпион мира Илья Ковтун, завоевавший две золотые медали. Сначала спортсмен из Черкасс стал чемпионом Европы в упражнении на параллельных брусьях, показав лучший результат в этом виде программы за последние 8 лет (15,663 балла). Наш атлет опередил абсолютного чемпиона Европы киприота Мариуса Георгиу (14,866) и швейцарца Ноэ Зейферта (14,833).

А затем Ковтун обошел всех своих соперников в состязаниях на перекладине (14,600). «Серебро» в этом виде программы досталось литовцу Роберту Творогалу (14,566), а «бронза» — киприоту Георгиу (14,366).

Кстати, спортсмен из Черкасс превзошел свой прошлогодний успех в турецкой Анталье, и теперь он — трехкратный чемпион Европы.

Добавим, что вице-чемпионом Старого Света в абсолютном первенстве стал наш олимпийский чемпион Олег Верняев, а Назар Чепурный впервые поднялся на пьедестал почета европейских первенств, добыв «бронзу» в опорном прыжке.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Илья Ковтун снялся с престижного турнира из-за участия в нем российского спортсмена.