Юбилейный гол и ассист Довбика помогли «Жироне» унизить «Барселону» и сделать «Реал» чемпионом Испании: видеообзор матча

21:54 4 мая 2024
Артем Довбик

В субботу, 4 мая, на стадионе «Мунисипаль де Монтиливи» в рамках 34-го тура чемпионата Испании по футболу состоялось каталонское дерби между местной «Жироной» и «Барселоной», вылетевшей из Лиги чемпионов.

По ходу поединка хозяева поля, за которых с первых минут играли украинцы Артем Довбик и Вктор Цыганков, дважды уступали в счете, но после перерыва смогли за 10 минут нокаутировать команду Хави — 4:2 (Довбик, 4, Порту, 65, 75, Гутьеррес, 67 — Кристенсен, 3, Левандовски, 45+1, с пенальти). Кстати, лучший бомбардир Ла Лиги Довбик, отыгравший всю встречу, не только забил свой юбилейный, 20-й, мяч в чемпионате Испании, но и отдал голевую передачу на Порту. Что же касается Цыганкова, то полузащитник сборной Украины был заменен перед самым «восстанием» «Жироны» (на 64-й минуте).

Сенсационный успех не только позволил команде Мичела обойти «Барсу» в турнирной таблице, но и впервые в истории клуба гарантировать себе путевку в Лигу чемпионов. А вот мадридскому «Реалу» с Андреем Луниным — досрочное чемпионство!

Положение лидеров: 1. «Реал» — 87 очков (34 матча); 2. «Жирона» — 74 (34); 3. «Барселона» — 73 (34); 4. «Атлетико» — 64 (33); 5. «Атлетик» — 61 (34).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Жирона» с двумя голами Довбика в компенсированное время вырвала победу в чемпионате Испании.