- 09:25 Массовое отравление во львовском ресторане: пострадавших уже более 40, открыто уголовное производство
- 08:52 Ночью россияне массированно атаковали Днепр беспилотниками
- 08:18 Ракам нужно сохранять хладнокровие, а Стрельцам следует проявить гибкость: гороскоп на 17 июля
- 16.07 22:26 Покупка этих вещей — очень выгодная инвестиция в гардероб: наверняка вы с этим согласитесь
- 16.07 22:02 Секреты кофейного финджана и лукумницы: любителям кофе необходимо их знать
- 16.07 21:44 «Квартал» не в пикселе, но виновата «Евросолидарность»: Зоя Казанжи о том, почему власть воюет с оппозицией, а не с проблемами
- 16.07 21:32 Не ешьте этого много, если у вас диабет: уровень сахара в крови может сильно подскочить
- 16.07 21:02 Никакой звездности: дочь Бена Аффлека поразила скромным выбором одежды
- 16.07 20:45 «В Японии посуда с бабочками популярна неслучайно», — коллекционер Людмила Карпинская-Романюк
- 16.07 20:33 После ранения вернулся в строй: вражеский дрон убил отца двоих детей из Ровенской области
- 16.07 20:07 Картофельные пирожки с белыми грибами: приготовьте эту вкуснятину и порадуйте родных
- 16.07 19:55 «Динамо» перед стартом в еврокубках проиграло клубу из Хорватии: видеообзор матча
Лето в Украине начнется с жары и будет горячее прошлогоднего: какую погоду обещают синоптики в ближайшие три месяца

По прогнозам синоптиков, весна в Украине заканчивается комфортной погодой — 31 мая ожидается +22+23 градуса, в частности, в Киеве, а вот начало июня будет жарким: 1−2 июня ожидается +27…+32 градуса, в западной части прохладнее, до +23…+26 градусов.
Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух в интервью «РБК Украина» спрогнозировала погоду летом 2024 года в Украине, отметив, что температура ожидается на 1−2 градуса выше, чем обычно.
«Самые сильные аномалии и тенденции к образованию волн жары вероятны в западных, южных, юго-восточных областях страны», — отметила она и добавила, что существенные и длительные понижения температуры воздуха маловероятны.
Читайте также: В июне Украину накроет сильная магнитная буря: когда ждать неприятностей от Солнца (календарь)
Высокая температура воздуха ожидается в июле и первой половине августа, особенно на юге и юго-востоке страны. В этих же регионах и центральных областях страны возможен и дефицит осадков.
«При усилении циклонической деятельности над Европой, в Украину будут перемещаться более влажные воздушные массы, что обусловит увеличение интенсивности конвективных процессов, образование локальных гроз, ливней, града, шквала», — рассказала метеоролог.
Что касается температуры в июне, то средние показатели ожидаются на уровне 19−23 градусов, в горных районах — до 16−19 градусов тепла, что на 1,5−2 градуса выше нормы. Месячное количество осадков ожидается 49−90 мм, в Карпатах и местами в Прикарпатье 117−171 мм, что в пределах нормы.
В Киеве в первый месяц лета, как ожидается, будет преимущественно солнечным с переменной облачностью, температура будет держаться около 25 градусов, сильные дожди не прогнозируются.
А синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха рассказала NV, что в последние годы мировая тенденция заключается в том, что летом все больше дней с высокими значениями температуры, а летние месяцы все чаще бьют температурные рекорды. Это происходит в целом в северном полушарии, и такая тенденция сохраняется.
По ее прогнозам, без периодов приятной прохлады этим летом украинцы не останутся — между периодами жары обязательно будет понижение температуры.
Напомним, что ранее метеорологи предупреждали о «грязных дождях» из-за пылевых бурь, шедших со стороны стран Средней Азии.
Фото Pixabay
491Читайте нас в Facebook