Сенсационное поражение голландцев и гол Мбаппе в маске: видеообзоры матчей Евро-2024

20:57 25 июня 2024
Франция - Польша

Во вторник, 25 июня, вслед за группой А и квартетом В завершились баталии в группе D чемпионата Европы по футболу, который проходит с 14 июня по 14 июля в Германии.

Евро-2024. Группа D. 3-й тур

Нидерланды — Австрия — 2:3

Голы: Гакпо (47), Депай (78) — Мален (6, в свои ворота), Шмид (58), Забитцер (80).

Франция — Польша — 1:1

Голы: Мбаппе (56, с пенальти) — Левандовски (78, с пенальти).

И голландцы, и французы, завершившие очную встречу первой на турнире нулевой ничьей, досрочно обеспечили себе выход из группы, но вели заочную борьбу за первое место в квартете. Подопечные Рональда Кумана играли в Берлине, а команда Дидье Дешама — в Дортмунде.

Голландцы не стали медлить и уже на 6-й минуте забили самый быстрый автогол в истории Евро. А вот чужие ворота «оранжевые» смогли поразить только в начале второго тайма, когда отличился защитник Гакпо.

Правда, австрийцы усилиями Шмида вскоре снова вышли вперед, но команда Нидерландов благодаря точному удару Депая еще отыгралась. А вот на гол Забицера ответа у «оранжевых» уже не нашлось — 2:3.

В свою очередь, французы, у которых в защитной маске после перелома носа вышел лидер атак Мбаппе, не сумели обыграть немотивированную Польшу. На гол Мбаппе с пенальти Кадра ответила точным ударом с 11-метровой отметки Левандовски.

Итоговое положение команд: 1. Австрия — 6 очков; 2. Франция — 5; 3. Нидерланды — 4; 4. Польша — 1.

Отметим, что сенсационный победитель группы Австрия оспорит путевку в четвертьфинал 2 июля в Лейпциге в матче со второй командой группы F (Турция, Чехия или Грузия), а французы 1 июля в Дюссельдорфе сыграют со второй командой квартета Е (Румыния, Бельгия, Словакия или Украина). Что же касается голландцев, то они выйдут 1/8 финала в числе лучших сборных, занявших в группах третьи места.

Добавим, что во вторник, 25 июня (в 22:00), также будут сыграны последние поединки в группе С Англия — Словения и Дания — Сербия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть прямую трансляцию поединка Евро-2024 Украина — Бельгия.