ПОИСК
Украина

В магазинах и на рынках сахар уже продают по 5 гривен 50 копеек за килограмм

0:00 21 февраля 2006
Народные депутаты-социалисты даже провели специальную пресс-конференцию, заявив о вероятном сговоре коммерческих структур, которые привели к спекулятивному росту цен

В Украине продолжает дорожать сахар. В некоторых регионах, в том числе и в столице, торговцы уже просят 5 гривен 50 копеек за кило. Эксперты утверждают, что основной причиной роста цен является увеличение экспорта в Россию.

Дело в том, что после резкого подорожания тростникового сахара-сырца на мировых рынках и на территории нашего северного соседа цена на этот продукт существенно выросла. В таких условиях россиянам стало выгодно скупать украинский свекловичный сахар.

Но есть и другие причины. Как заявил на специально созванной пресс-конференции лидер Социалистической партии Александр Мороз, причина резкого подорожания кроется в сговоре определенных коммерческих структур, которые скупили большие объемы сахара и теперь удерживают высокую стоимость. Лидер социалистов также считает, что цены не могут одновременно расти по всей Украине. Это говорит о том, что их координируют из одного центра. А в целом проблема возникла вследствие халатности и неисполнения отдельными государственными органами и чиновниками своих обязанностей.

Александр Мороз отметил, что Антимонопольный комитет Украины должен рассмотреть ситуацию с ростом цен на сахар. Ведь, по мнению социалистов, кризис возник именно из-за монополизации рынка отдельными коммерческими структурами.

РЕКЛАМА

Однопартиец Александра Мороза Иосиф Винский сообщил на упомянутой пресс-конференции, что сейчас в Аграрном фонде находится очень мало сахара — около 25 тысяч тонн. По его словам, этого хватит, чтобы удовлетворить «трехдневное потребление». Иосиф Винский считает, что в Аграрном фонде должно быть не менее 350-400 тысяч тонн сахара, тогда государство сможет влиять на рынок.

Хотя правительство уже дало поручение исправить ситуацию. Как сообщил генеральный директор Аграрного фонда Владимир Овчар, с 21 февраля его ведомство начнет закупать на аграрной бирже зерно и сахар в госрезерв. Согласно правительственному распоряжению, государство попытается приобрести сахар по минимальной цене — 2 тысячи 850 гривен за тонну. При этом Владимир Овчар назвал проблематичной закупку сахара по такой цене, поскольку в настоящее время его рыночная стоимость значительно выше.

РЕКЛАМА

Что же касается прогнозов, то министр аграрной политики Украины Александр Баранивский заверяет: оптимальная розничная цена на сахар — не выше 4 гривен 40 копеек за кило. При этом министр утверждает, что благодаря действиям местных администраций оптовые цены на сахар в последние дни снижаются и Минагрополитики будет принимать меры для удержания их на уровне 3 гривен 80 копеек за килограмм.

 

РЕКЛАМА

237

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров