Команда Кумана выдворила обидчиков Украины с Евро-2024: видеообзор матча

20:57 2 июля 2024
Румыния - Нидерланды

Во вторник, 2 июля, в Мюнхене состоялся предпоследний поединок 1/8 финала чемпионата Европы по футболу с участием обидчика сборной Украины — команды Румынии.

Евро-2024. 1/8 финала

Румыния — Нидерланды — 0:3

Голы: Гакпо (20), Мален (83,90+3).

Статистика противостояния соперников, казалось, оставляла румынам, у которых, кстати, самый дешевый состав на Евро-2024, крошечные шансы на успех. Из 18 очных встреч «оранжевые» выиграли у соперника 10 при четырех ничьих и четырех неудачах (последняя датирована 2007 годом). Более того, в четырех последних матчах голландцы одолели Румынию с неприличным общим счетом 13:1.

Словом, предматчевые расклады предрекали подопечным Эдварда Йорданеску судьбу других участников группы Е — Украины, Словакии и Бельгии, которые уже отправились домой.

Но начали румыны очень резво, едва не доведя оборону команды Рональда Кумана до паники. Но забить не сумели и… пропустили. На 20-й минуте форвард «Ливерпуля» Гакпо во время атаки «оранжевых» мощно (мяч летел со скоростью 121 км/час) пробил в ближний угол — 0:1.

До конца основного времени оставалось еще больше часа игрового времени, но землякам Луческу спастись не удалось (с одним-то ударом в створ ворот за всю игру?). Более того, голландцы благодаря двум голам Малена на 83-й и 90+3-й минутах довели свое преимущество до неприличного — 0:3.

В ¼ финала команда Рональда Кумана, жена которого борется с раком, 6 июля в Берлине сыграет с победителем пары Австрия — Турция.

Напомним, что остальные четвертьфинальные дуэты чемпионата Европы сформировали: Англия — Швейцария (5 июля в Штутгарте), Франция — Португалия (5 июля в Гамбурге) и Испания — Германия (6 июля в Дюссельдорфе).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что футболист сборной Украины отработал неудачу на Евро-2024 со шваброй в руках.