Украина разгромлена самой дешевой командой Евро-2024: видеообзор матча

18:01 17 июня 2024
Румыния - Украина

В понедельник, 17 июня, сборная Украины по футболу, разгромившая в последнем спарринге Молдову (4:0), на «Альянц Арене» в Мюнхене стартовала на чемпионате Европы по футболу.

Евро-2024. Группа Е. 1-й тур

Румыния — Украина — 3:0

Украина: Лунин, Конопля (Тымчик, 72), Забарный Матвиенко, Зинченко, Степаненко (Бражко, 62), Шапаренко (Яремчук, 62), Судаков (Малиновский, 83), Цыганков (Ярмоленко, 62), Мудрик, Довбик.

Голы: Станчу (29), Марин (53), Дрегуш (57).

К стартовой дуэли «желто-синих» на европейском первенстве в Германии, на которую УЕФА запретил проносить флаги россии (тряпка «ДНР» таки была на трибунах), не успел восстановиться после травмы защитник «Эвертона» Миколенко (его на левом фланге обороны заменил Зинченко). Остальные были готовы продолжить трехматчевую победную серию в поединках с географическими соседями (правда, один матч Украина выиграла в серии пенальти).

Понесла потерю и сборная Румынии, которую на трибунах поддерживал премьер-министр страны Марчел Чолаку. Ночью у форварда итальянской «Пармы» Михайлэ поднялась температура, и его в стартовом составе заменил Коман из «Стяуа».

Утром в день игры в румынской прессе разразился скандал. Как показалось нашим коллегам, на футболках, представленных Украиной на матч, синий цвет на флаге Румынии больше похож на черный, а следовательно «трехцветка» — на национальный стяг Бельгии. На поверку же оказалось, что это просто игра света на снимке — никаких бельгийских цветов.

С первых минут противостояния 10-й в рейтинге самых дорогих сборных на Евро-2024 Украины (стоимость игроков — 379 млн евро) и самой дешевой команды турнира Румынии (92,13 млн) парни Реброва пыталась найти бреши в эшелонированной обороне соперника, но при подавляющем проценте владения мячом (70 против 30) до опасных моментов дело не доходило вообще.

А вот румыны свой шанс во время нечастых вылазок в тылы Украины использовала сполна. Лунин после не совсем удобной скидки от Матвиенко выбил мяч на соперника, последовал пас, и выступающий в Саудовской Аравии Станчу шикарно пробил издали (мяч летел со скоростью 116 км/час) — 1:0.

Более того, вскоре все тот же Станчу прямо с угловой отметки закрутил мяч за шиворот нашему голкиперу. Благо, Украину спасла перекладина.

Словом, первый тайм Добвику и компании не удался. Ноль ударов в створ ворот румын, куча ошибок в передачах…

После перерыва подопечные Реброва бросились отыгрываться и… пропустили второй мяч в свои ворота. Лунин не справился с дальним «выстрелом» Марина из итальянского «Эмполи» — 2:0.

Пришла беда — отворяй ворота. Прошло еще четыре минуты и Дрегуш из турецкого «Газиантепа» с близкого расстояния довел счет до неприличного — 3:0.

И только после этого Ребров решился на замены, бросив в бой второго форварда Яремчука. Только вот пить «Боржоми» было уже поздно, «печень посадили» раньше. Вас тоже убаюкали рассуждениями о том, что у нас лучшая сборная страны за всю историю? Если что, можно списать все на нефартовую синюю форму сборной, в которой мы проиграли недавно полякам. Не Реброва же и футболистов винить? Они ведь так красиво говорят. А скорости повыше? Футболистов, похоже, об этом не просили. Стыд…

Еще в одном матче в квартете Е в этот же день (в 19:00) во Франкфурте сыграют Бельгия и Словакия.

Во втором туре состоятся поединки Словакия — Украина (21 июня) и Бельгия — Румыния (22 июня).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что чемпионы Европы итальянцы пропустили на 23-й секунде, но обыграли Албанию.