ПОИСК
Спорт

За неприличный жест французский горнолыжник оштрафован на 3200 евро

0:00 21 февраля 2006
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Италию срочно покинули россиянка и двое австрийцев, которым за употребления допинга грозит до двух лет тюрьмы

Погода внесла свои коррективы в олимпийские соревнования. Уже вторые сутки на севере Италии не прекращаются снегопады. Дорожная полиция в целях безопасности перекрыла автомобильные дороги в горы, где расположены несколько олимпийских объектов — трассы для бобслея, биатлона и горнолыжного спорта. Болельщики могут добраться туда только на фуникулере. Уже несколько раз из-за метелей переносились соревнования горнолыжниц в супергиганте.

Тем временем французский горнолыжник Пьер-Эммануэль Дальсен оштрафован за неприличный жест на Играх в Турине. Спортсмен сошел с трассы во время заездов в супергиганте и, добравшись до финиша, показал организаторам средний палец правой руки. Недовольство Дальсена было вызвано тем, что ранее соревнования были отменены из- за сильного снегопада, а результаты 17 успевших финишировать горнолыжников были аннулированы. Дальсен же на момент отмены стартов лидировал. Теперь за свою несдержанность француз должен заплатить 3200 евро. Олимпийским чемпионом в этом виде программы стал норвежец Кьетиль-Андре Омодт.

Бронзовый призер Турина Лилия Ефремова заняла в спринтерской гонке преследования на 12,5 км восьмое место. На дистанции украинка допустила три промаха, что не позволило ей бороться за медали. Еще одна наша соотечественница — Нина Лемеш — стреляла еще хуже (пять промахов) и в итоге заняла 41-е место.

А олимпийской чемпионкой стала немка Катя Вильхельм (один промах, 36. 43,6 сек. ). Второй финишировала еще одна представительница Германии — Мартина Глагов (два промаха, +1. 13,6 сек. ). Бронзовая медаль — у россиянки Альбины Ахатовой (один промах, +1. 21,4 сек. ).

РЕКЛАМА

В мужской лыжной эстафете 4х10 км победила команда Италии. Второе место досталось немцам, третье — шведам. Украинская команда, отстав от чемпионов на шесть минут, финишировала на 14-м месте.

Между тем российская биатлонистка Ольга Пылева, дисквалифицированная на два года за употребление допинга, срочно покинула Олимпийскую деревню и вылетела в Красноярск. По итальянскому законодательству спортсменам, уличенным в допинге, грозит до двух лет тюремного заключения.

РЕКЛАМА

По этой же причине из Италии сбежали и двое австрийских биатлонистов — Вольфганг Пернер и Вольфганг Роттманн. Итальянские карабинеры во время так называемой антидопинговой операции, проведенной в ночь на воскресенье, нашли в комнатах австрийских спортсменов использованное медицинское оборудование, в том числе шприцы.

Медали Олимпиады

РЕКЛАМА

(десятка лучших команд после девяти дней

соревнований)

Страна З С Б О

1. Германия 7 7 4 18

2. США 7 4 2 13

3. Россия 6 2 5 13

4. Австрия 4 5 1 10

5. Республика Корея 3 3 1 7

6. Италия 3 0 4 7

7. Франция 3 0 2 5

8. Эстония 3 0 0 3

9. Норвегия 2 7 7 16

10. Канада 2 6 5 13

… 22. Украина 0 0 1 1

237

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров