ПОИСК
Происшествия

Заслуженный строитель украины нвер мхитарян: «прежде чем покупать квартиру в новом доме, следует поинтересоваться, кто собственник строительной фирмы и довольны ли люди ее жильем через два-три года после заселения»

0:00 22 февраля 2006
Мария ГЕОРГИЕВА специально для «ФАКТОВ»
Печальный урок «Элита-центра» должен заставить власть как можно быстрее законодательно обезопасить граждан от недобросовестных застройщиков, требуя (и проверяя!) гарантии инвестиционных и производственных возможностей

Более полутора тысяч граждан, ограбленных на сумму от 80 до 100 миллионов долларов, — это еще не окончательный итог аферы строительной компании «Элита-центр», чье руководство исчезло с собранными деньгами людей, рискнувших приобрести недвижимость по более низкой цене, чем в среднем по Киеву. Прецедент опасный, так как чувство уверенности в завтрашнем дне могут потерять сотни тысяч других граждан, строящих жилье в кредит или планирующих сделать это в ближайшее время.

«Не следует доверять компаниям, предложения которых заманчиво «дешевле» аналогичных на рынке недвижимости»

Президент «Киевгорстроя» Владимир Поляченко считает, что определенную меру ответственности за развитие событий вокруг «Элита-центра» должны взять на себя и средства массовой информации. «В погоне за сенсациями они поддались на провокационные утверждения псевдоаналитиков об ожидаемом падении цен на жилье, — сказал он.  — А мнения специалистов, которые доказывали, что для этого не существует никаких предпосылок, игнорировались и выдавались за «корпоративный заговор». Для этого утверждения, увы, есть основания. Еще два месяца назад в интервью «ФАКТАМ» почетный президент «Познякижилстроя» Нвер Мхитарян аргументированно доказывал, что для падения цен на первичное строительство нет абсолютно никаких предпосылок: стоимость земельных участков, проектной документации, стройматериалов и услуг специалистов только растет.

- Немало примеров, когда заказчики, фирмы-однодневки, которые сегодня бурно размножаются в Украине, просто нажимают на проектантов: «Нам нужен дешевый дом!» При этом выбираются дешевые материалы, — отмечал Нвер Мхитарян.  — Идет упрощение (читай — нарушение!) проверенных временем строительных технологий. Не мне вам объяснять, что цена была и есть синонимом качества. Неизвестно, кто хозяин этих фирм, созданных под единичный проект, какую ответственность он несет: зачастую квартиры в одном доме продаются и фирма исчезает, даже не выплатив налоги.

К сожалению, это предупреждение заслуженного строителя Украины не было услышано вовремя. Сегодня гром уже грянул. «Элита-центр» исчез, не только не заплатив налоги, — просто не построив обещанных квартир, каждую из которых преступники продали по нескольку раз.

РЕКЛАМА

Как все-таки обезопасить себя от мошенников, кому из столичных инвесторов можно доверять и каковы возможные изменения цен на жилье? С этими вопросами мы обратились к почетному президенту корпорации «Познякижилстрой» Нверу Мхитаряну. По его мнению, урок «Элита-центра» должен заставить власть как можно быстрее законодательно обезопасить граждан от недобросовестных застройщиков, требуя (и проверяя!) гарантии инвестиционных и производственных возможностей. А покупателям жилья необходимо проанализировать причины происшедшего и не доверять компаниям, чьи предложения заманчиво «дешевле» аналогичных на рынке недвижимости.

- Если у вас есть выбор, купить жилье в том или другом доме, приобретайте его там, где известно, кто собственник фирмы, что за ним стоит, какие еще дома эта фирма строила, — советует Нвер Мхитарян.  — Потрудитесь лично узнать, довольны ли жильцы квартирами выбранного вами застройщика через два-три года после заселения. Странная ситуация: люди, когда покупают костюм или машину, хорошо понимают, что одни брюки и пиджак или четыре колеса, мотор и кузов могут быть в десять и более раз дороже других, но это плата за марку, имя и надежность. А при покупке квартир 5-процентная разница в цене предложения может оказаться решающей в пользу неизвестной фирмы…

РЕКЛАМА

Мой опыт подсказывает: то, что подобная фирма «кинула» население, не случайность. К этому все и шло. Посмотрите, что происходит на киевском рынке недвижимости. У нас только за последние два-три года появились сотни новых строительных фирм. И конкурируют они преимущественно за сложнейшие по особенностям застройки участки в историческом центре столицы, практически не интересуясь спальными районами, где цена на жилье объективно может быть ниже. И эти «элит-центры» получают такие участки!..

Очень легко уничтожить то, что создавалось годами. Когда в 90-х «МММ» и прочие «пирамиды» обобрали народ, доверия к любым предложениям, если просили деньги вперед, не было очень долго. В 1996 году наша фирма начала продавать квартиры, я занимался этим лично и сам часами говорил с приходившими покупателями. Из десяти заинтересовавшихся граждан пять верили, пять не верили. Но тот, кто поверил, получал квартиру. Помню, десять лет назад первые квадратные метры мы продали (в пересчете на мало меняющую курс валюту) по двести долларов. Все уже забыли, что первый «теплый дом», сохраняющий комфортную температуру, возвел именно «Познякижилстрой». Первые рамно-каркасный и красивый жилой дом — тоже наши. Я не жду благодарностей, а делаю свое дело. Просто, работая четко и последовательно, мы (а вместе с нами и «Киевгорстрой», и другие серьезные фирмы) убедили население, что авансом можно заплатить чуть меньше, чтобы потом получить чуть больше. А всякие «элит-строи» этим воспользовались. Говорил и еще раз повторю: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Эта народная мудрость верна прежде всего в отношении новой квартиры — для большинства из нас самой дорогой и важной в жизни покупки.

РЕКЛАМА

«В мировой практике главная гарантия безопасности — надежность компании, долгосрочность ее работы»

- Во всем цивилизованном мире ситуация, подобная украинскому скандалу с «Элита-центром», в принципе невозможна, — продолжает Нвер Мхитарян.  — К примеру, если в Дубае кто-то хочет что-то строить, государство вначале тщательно проверяет все его документы, рекомендации. Затем ему разрешают построить здание не выше двух этажей. Через несколько лет — пятиэтажку. Затем — десятиэтажный дом. Только через 10-15 лет успешной работы компания получает лицензию на возведение высотных домов. У нас же за сложнейшее высотное строительство берется кто угодно!

В связи с этим я отправил депутатский запрос в прокуратуру, городскую и республиканскую, в Киевсовет: хочу знать, как именно «Элита-центру» выделяли участок под застройку, на каком основании получено разрешение на строительство, кто предоставил им денежный кредит?! Если городские власти дали добро компании, которая ничего за душой не имеет — ни опыта строительства, ни собственной недвижимости, ни образца продукции, и неизвестно, тот ли человек хозяин, за кого себя выдает, — это прямой удар экономике государства, доверию народа. Ведь речь идет о сотнях миллионов гривен, полученных от населения, а у каждого из тысяч обманутых есть члены семей, сослуживцы, родственники, друзья. Народ опять начнет прятать деньги под подушкой, а не вкладывать их в недвижимость.

Сейчас нужно проверить надежность всех строительных фирм. Это единственный путь, чтобы государство могло обеспечить частным гражданам-инвесторам гарантии целевого использования их личных средств. Но есть вопрос, как на практике пройдут эти проверки. Нет гарантии, что данный процесс не превратится в банальное вымогательство взяток у строительных компаний. Ведь судьи кто? Пресса сообщает, что вкладчиками ООО «Элита-центр» были четыре работника областной прокуратуры и один — Генеральной, милицейский начальник и советник Президента.

В мировой практике главная гарантия безопасности — надежность фирмы, долгосрочность ее работы. Что же касается разговоров о падении цен, вот только один факт: в последние дни в офисе «Познякижилстроя» значительно увеличилось число покупателей…

Утверждение почетного президента «Познякижилстроя» трудно оспорить. Эксперты рынка недвижимости подтверждают: плата за брэнд окупается достаточно быстро — качественное жилье известных фирм с годами становится только дороже. Этот факт прекрасно известен тем, кто торгует жильем. В роли сомневающихся покупателей мы пришли в одно из крупных агентств недвижимости, и риэлтор посоветовала нам именно «Познякижилстрой». По ее словам, уже через два-три года стоимость квартир корпорации в два-три раза превышает продажную цену. Свою роль, естественно, играет и общее подорожание, которое все-таки должно сбавить темпы. Но дополнительные аргументы тоже были достаточно убедительны: если компания десять лет на рынке, если это бизнес на серьезной научной основе, с использованием новейших технологий, с международными сертификатами качества ISO 14001:1996, ISO 9001:2000, OHSAS 18001:1999, если строительство ведут опытные специалисты с многолетним стажем работы в компании, а не подрядчики и субподрядчики, эта недвижимость будет в цене и через год, и через 50 лет.

Что же касается расследования дела «Элита-центра» и последующих выводов, прежде всего о прозрачности предоставления земельных участков столичным застройщикам, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин уже заявил журналистам: этот скандал может серьезно повлиять на расстановку сил на выборах в Киеве и даже их исход. Парламент, в свою очередь, должен немедленно подключиться к решению этой проблемы. «Щели» в законодательстве, которыми воспользовались нечистоплотные дельцы, должны быть «заткнуты» безотлагательно. По мнению спикера, требуется принять меры, которые бы позволили минимизировать последствия ущерба, причиненного людям, и предотвратили повторение чего-либо подобного в перспективе.

408

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров