Украина проиграла Ираку на старте Олимпийских игр-2024: видеообзор матча

22:05 24 июля 2024
Ирак U23 - Украина U23

В среду, 24 июля, сборная Украины по футболу U23, впервые завоевавшая путевку на Олимпийские игры, на арене «Стад Лионне» в Лионе провела стартовый поединок группового турнира ОИ против бронзового призера Кубка Азии U23 команды Ирака.

Ирак U23 -- Украина U23 — 2:1

Украина: Фесюн, Крупский, Батагов, Таловеров (Салюк, 73), Мартынюк, Рубчинский, Крыськив (Очеретько, 79), Михайленко (Федор, 73), Брагару (Сыч, 73), Хлань, Сикан (Краснопир, 79).

Голы: Хуссейн (57, с пенальти), Джассим (75) — Рубчинский (53).

Подопечные Руслана Ротаня, выигравшие перед стартом на Играх-2024 престижный турнир во Франции, а также сыгравшие вничью в спаррингах с Египтом (1:1) и Парагваем (2:2), полностью переиграли соперника до перерыва, но ни один из семи ударов «желто-синих» не достиг цели.

Но на 53-й минуте Украина все же вскрыла оборону Ирака. Батагов после навеса со штрафного пробил головой, голкипер соперника парировал мяч, но прямо на ногу новичку «Динамо» Рубчинскому — 0:1.

Но через несколько минут свою команду подвел центральный защитник Таловеров, который во время навеса мяча в штрафную подтолкнул соперника руками. Тот картинно рухнул на газон, и рефери из Судана, Бог ему судья, указал на «точку». Хуссейн с 11-метровой отметки был безупречен — 1:1.

К сожалению, на этом неприятности команды Ротаня не закончились. На 75-й минуте вышедший на замену Джассим мощно «выстрелил» издали — 2:1. Два удара в створ ворот за весь поединок — два гола. Чем не вариант?

Времени отыграться хватало, плюс рефери компенсировал целых 12 минут, но дебют на Олимпийских играх провален. По крайней мере, по результату…

В другом поединке в квартете В Аргентина сенсационно проиграла Марокко — 1:2 (Симеоне, 68 — Рахими, 45+2, 49, с пенальти). Отметим, что земляки Месси, казалось, отыгрались на 90+16-й (!) минуте, но матч был прерван на два часа из-за беспорядков устроенных марокканскими болельщиками, которые выбежали на поле и забросали соперников петардами. После возобновления игры арбитр посмотрел VAR, отменив гол аргентинцев из-за офсайда. В итоге африканцам после трех минут доигровки удалось сохранить победный счет.

Положение команд: 1. Марокко — 3 очка (разница мячей — 2:1); 2. Ирак — 3 (2:1); 3. Аргентина — 0 (1:2); 4. Украина — 0 (1:2).

Во втором туре в субботу, 27 июля, сыграют: Аргентина — Ирак (16:00) и Украина — Марокко (18:00).

Группа А. Гвинея — Новая Зеландия — 1:2, Франция — США — 3:0.

Группа С. Узбекистан — Испания — 1:2, Египет — Доминиканская Республика — 0:0.

Группа D. Япония — Парагвай — 5:0, Мали — Израиль — 1:1.

Напомним, в четвертьфинал олимпийского турнира выйдут по две лучшие сборные из каждого из четырех квартетов.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть онлайн церемонию открытия Олимпийских игр в Париже.