Украина U21 сотворила сенсацию в игре с Францией и едет на Олимпийские игры в Париж: видеообзор матча Евро-2023

7:54 3 июля 2023
Франция U21 - Украина U21

В воскресенье, 2 июля, молодежная сборная Украины, которая в группе победила Хорватию (2:0) и Румынию (1:0), а также сыграла вничью с Испанией (2:2), провела в румынском городе Клуж-Напока поединок ¼ финала Евро-2023 против команды Франции.

Чемпионат Европы U21. ¼ финала

Франция U21 — Украина U21 — 1:3

Украина: Трубин, Батагов, Таловеров, Сыч, Овчаренко, Бражко, Судаков, Бондаренко (Желизко, 88), Крыськив (Сикан, 59), Мудрик (Брагару, 79), Кащук (Назаренко, 59).

Голы: Шерки (19) — Судаков (32, с пенальти, 44), Бондаренко (86).

С «трехцветными» у украинской «молодежки» были связаны не самые приятные воспоминания от выступлений в одной отборочной группе Евро-2023. Тогда французы разгромили команду Руслана Ротаня на своем поле (5:0) и сыграли вничью с «желто-синими» в гостях (3:3). Да и в финальном турнире подопечные Сильвена Риполля шли без потерь (с Италией — 2:1, с Норвегией — 1:0 и со Швейцарией — 4:1).

Но украинские парни все равно обещали дать гранду бой. Даже без дисквалифицированного Ваната и не совсем здорового Вьюнника. Благо, вернулся в строй самый дорогой футболист нашей команды, полузащитник английского «Челси» Мудрик, вышедший на поле в «основе».

В стартовые 45 минут французы за счет более высокого индивидуального мастерства и сыгранности выглядели, скажем так, солиднее, следствием чего стал гол на 19-й минуте Шерки. Но…

Да, вскоре гол Крыськива отменили из-за офсайда. Но пенальти, заработанный Мудриком, отменять не стали, и Судаков с «точки» сравнял счет — 1:1.

Тут же «трехцветные» могли снова выйти вперед, но Трубина и команду после классного удара Бартоля спасла штанга. А затем был пас-шедевр со своей половины поля от Мудрика: В итоге Судаков выскочил один на один с голкипером, обыграл его и шокировал французов — 1:2.

С первых минут второго тайма «дороговалютные» французы, понятное дело, бросились исправлять ситуацию. Но парни Ротаня держались молодцами. На 81-й минуте Ваи, казалось, сравнял счет, но VAR отменил взятие ворот Украины из-за офсайда. А на 86-й умница Бондаренко голом-шедевром «похоронил» грозную Францию. Украина — в полуфинале Евро-2023! Более того, «желто-синие» впервые в истории гарантировали себе путевку на Олимпийские игры-2024 в Париже (в случае поражения от французов пришлось бы играть 7 или 8 июля в Бухаресте против Грузии дополнительный матч за пропуск на Олимпиаду)! Браво, Ротань, браво, Гресь, браво, парни!

Другие четвертьфиналы молодежного чемпионата Европы принесли такие результаты: Грузия — Израиль — 0:0 (по пенальти — 3:4), Испания — Швейцария — 2:1 в дополнительное время, Англия — Португалия — 1:0.

Таким образом путевки в финал Евро-2023 оспорят Израиль — Англия (5 июля, 19:00, Батуми) и Испания — Украина (5 июля, 22:00, Бухарест). Победитель молодежного чемпионата Европы определится 8 июля по итогам финала в Батуми (начало в 19:00).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что бывший главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко болен раком.