«Динамо» разгромно проиграло «Лацио» на старте Лиги Европы: видеообзор матча

23:59 25 сентября 2024
Динамо - Лацио

В среду, 25 сентября, киевское «Динамо», уже успевшее выбить из еврокубков «Партизан» и «Рейнджерс», а также вылетевшее из Лиги чемпионов от «Зальцбурга», провело на «Фолькспаркштадионе» в Гамбурге стартовый матч обновленной Лиги Европы против «Лацио».

Лига Европы. 1-й тур

«Динамо» (Киев, Украина) — «Лацио» (Рим, Италия) — 0:3

«Динамо»: Бущан, Тымчик, Михавко, Себальос (Биловар, 19), Дубинчак, Бражко, Пихаленок (Андриевский, 84), Шапаренко (Рубчинский, 64), Кабаев, Ярмоленко (Брагару, 64), Ванат (Герреро, 84).

Голы: Диа (5, 35), Деле-Баширу (34).

На 72-й минуте удален Брагару («Динамо»), а на 82-й — Нослин («Лацио»).

Реалии военного времени таковы, что на номинально домашний матч в Германию с двукратным чемпионом Италии подопечным Александра Шовковского пришлось добираться из Киева целых 19 часов.

К сожалению, первая же угроза воротам Бущана на 5-й минуте закончилась голом римлян. Свой шанс точным ударом из пределов штрафной использовал сенегалец Диа — 0:1.

Беда, как известно, одна не ходит. Сначала на 19-й минуте «Динамо» пришлось менять получившего травму центрального защитника Себальоса на Биловара. А вскоре два провала в центре обороны привели к еще двум голам в ворота «бело-синих». Сначала нигериец Деле-Баширу на 34-й минуте использовал выход один на один с вратарем, а на 35-й Диа оформил «дубль» без помех пробив головой — 0:3. Игра в обороне — кошмар! «Рух» в субботу простил, «Лацио» в среду — нет.

«Динамо», стоит отдать парням должное, не развалилось, шло вперед, порой создавало моменты. Могло забить, как и пропустить (еще два-три раза). Но это был не вечер парней Шовковского, у которых, хочется верить, есть будущее, но пока нет солидности. Вишенкой на торте стала прямая красная карточка Брагару спустя 8 минут после выхода новичка «бело-синих» на замену. Правда, римлянин Нослин до удаления отыграл еще меньше — всего три минуты. Хоть этим бери и тешься…

В остальных поединках игрового дня зафиксированы такие результаты:

АЗ (Нидерланды) — «Эльфсборг» (Швеция) — 3:2 (ван Боммель, 44, 50, Перротт, 73, с пенальти — Ума, 23, Хедлунд, 53). На 86-й минуте удален Хольмен («Эльфсборг»).

«Буде-Глимт» (Норвегия) — «Порту» (Португалия) — 3:2 (Хег, 15, Хауге, 40, 61 — Омородион, 8, Гюль, 90). На 51-й минуте удален Мяяття («Буде-Глимт»).

«Андерлехт» (Бельгия) — «Ференцварош» (Венгрия) — 2:1 (Версхарен, 60, Дольберг, 66, с пенальти — Траоре, 87). На 81-й минуте удален Ангуло («Андерлехт»).

«Галатасарай» (Турция) — ПАОК (Греция) — 3:1 (Баба, 48, в свои ворота, Акгюн, 76, Икарди, 90+5 — Константелиас, 67).

«Лудогорец» (Болгария) — «Славия» (Чехия) — 0:2 (Юрасек, 38, Хитил, 65).

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Твенте» (Нидерланды) — 1:1 (Эриксен, 35 — Ламмерс, 68).

«Мидтьюлланд» (Дания) — «Хоффенхайм» (Германия) — 1:1 (Осорио, 42 — Мерштедт, 90).

«Ницца» (Франция) — «Реал Сосьедад» (Испания) — 1:1 (Росарио, 45 — Барренечеа, 18).

Напомним, что, начиная с сезона-2024/2025, УЕФА ввел новый формат розыгрыша Лиги Европы. Количество участников основной стадии увеличено до 36 клубов, а классический групповой этап заменен форматом единой лиги (ведется единая турнирная таблица). Каждая команда проведет по 8 поединков с разными соперниками (4 дома и 4 на выезде). Лучшие 8 клубов основной стадии сразу выходят в 1/8 финала, а занявшие места с 9-го по 24-е проведут стыковые матчи за попадание в плей-офф. Самые худшие 12 команд завершат выступления в еврокубках (переходы между турнирами не предусмотрены).

В дальнейших поединках Лиги Европы «Динамо» сыграет: 3 октября — с «Хоффенхаймом» (в гостях; 19:45), 24 октября — с «Ромой» (в гостях; 19:45), 7 ноября — с «Ференцварошем» (на своем поле, 22:00), 28 ноября — с «Викторией» (на своем поле; 19:45), 12 декабря — с «Реал Сосьедад» (в гостях; 22:00), 21 января 2025-го — с «Галатасараем» (в гостях; 17:30), 30 января — с РФШ (на своем поле; 22:00).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Динамо» сыграло вничью с «Рухом» и впервые в сезоне потеряло очки в УПЛ.