«Шахтер» под присмотром Шевченко и Залужного забил обидный автогол и проиграл в Лондоне: видеообзоры матчей Лиги чемпионов

0:06 23 октября 2024
Арсенал - Шахтер

Во вторник, 22 октября, на футбольных полях Европы девятью поединками стартовала программа 3-го тура Лиги чемпионов. В частности, свой матч на поле английского гранда провел донецкий «Шахтер», сыгравший на старте вничью с «Болоньей» (0:0) и уступивший «Аталанте» (0:3).

Лига чемпионов. 3-й тур

«Арсенал» (Лондон, Англия) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 1:0

«Шахтер»: Ризнык, Педро Энрике, Бондарь, Матвиенко, Конопля, Бондаренко (Марлон, 88), Крыськив, Судаков, Эгинальдо (Траоре, 84), Зубков (Педриньо, 63), Сикан (Кевин, 63).

Гол: Ризнык (29, в свои ворота).

На 77-й минуте Троссар («Арсенал») не реализовал пенальти.

До приезда чемпиона Украины клуб Александра Зинченко успел в ЛЧ сыграть в гостях вничью с «Аталантой» (0:0) и одолеть дома «ПСЖ» (2:0). Особой мотивации подопечным Микеля Артеты должно было добавить первое за полгода поражение в АПЛ от «Борнмута» в прошлые выходные (0:2). Конечно же, надеялся не ударить лицом в грязь на знаменитом стадионе" «Эмирейтс» и «Шахтер», последний визит которого в логово «Арсенала» завершился в 2010 году разгромным поражением — 1:5.

Прогнозируемо и отчетная встреча, которую, кстати, посетили Андрей Шевченко, Михаил Мудрик и боевой генерал, а ныне посол Украины в Великобритании Валерий Залужный, началась с натиска «канониров». Но «Шахтер» в дебюте не дрогнул, и даже «огрызался».

И все же на 29-й минуте лондонцы добились своего. После удара Мартинелли мяч отскочил от штанги в пятую точку Ризныка и предательски залетел в сетку — 1:0.

После перерыва команда Артеты, казалось, уже держала в уме предстоящее сражение с «Ливерпулем» в АПЛ, но горняки снова подсобили хозяевам. На сей раз Бондарь сыграл в собственной штрафной рукой, и рефери назначил пенальти. Только вот Ризнык парировал удар Троссара с «точки».

Вдохновленный «подвигом» своего вратаря «Шахтер» в последние минуты осмелел, шел вперед, но спастись не сумел. Хотя первый же удар дончан в створ ворот соперника (на 90+2-й минуте!) мог стать для англичан роковым. Но Райя блестяще среагировал на «выстрел» Педриньо. «Арсенал» победил, кстати, в день 75-летия своего легендарного экс-тренера Арсена Венгера.

Другие поединки игрового дня в ЛЧ принесли такие результаты:

«Реал» (Испания) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 5:2 (Рюдигер, 60, Винисиус, 63, 86, 90+3, Лукас, 83 — Мален, 30, Байно-Гиттенс, 34).

Действующий обладатель трофея «Реал» с вратарем сборной Украины Луниным в запасе катастрофически провел первый тайм на «Сантьяго Бернабеу», но все же сумел перевернуть матч с бывшей командой Ярмоленко с ног на голову, забив после перерыва пять (!) раз.

«Жирона» (Испания) — «Слован» (Словакия) — 2:0 (Гутьеррес, 42, Хуанпе, 73). На 88-й минуте Стуани («Жирона») не реализовал пенальти.

«Милан» (Италия) — «Брюгге» (Бельгия) — 3:1 (Пулишич, 34, Рейндерс, 61, 71 — Саббе, 51). На 40-й минуте удален Оньедике («Брюгге»).

Подопечный экс-наставника «Шахтера» Пауло Фонсеки — американский полузащитник Пулишич открыл счет в поединке прямым ударом с углового.

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что в составе «Милана» вышел на поле юный форвард Камарда, который, заменив на 75-й минуте именитого Морату, в 16 лет и 226 дней стал самым молодым итальянским футболистом, сыгравшим в Лиге чемпионов, и самым молодым в истории бывшего клуба Шевченко. Парень даже гол успел забить, но взятие ворот отменили из-за офсайда после просмотра VAR.

«Монако» (Франция) — «Црвена Звезда» (Сербия) — 5:1 (Минамино, 21, 70, Эмболо, 45+4, Синго, 54, Аклиуш, 90+6 — Ндиайе, 27, с пенальти).

«Астон Вилла» (Англия) — «Болонья» (Италия) — 2:0 (Макгинн, 55, Дюран, 64).

«ПСЖ» (Франция) — ПСВ «Эйндховен» (Нидерланды) — 1:1 (Хакими, 55 — Ланг, 34).

«Штурм» (Австрия) — «Спортинг» (Португалия) — 0:2 (Сантуш, 23, Дьокереш, 53).

«Ювентус» (Италия) — «Штутгарт» (Германия) — 0:1 (Туре, 90+2). На 84-й минуте удален Данило («Ювентус»), а на 86-й Мийо («Штутгарт») не реализовал пенальти.

Напомним, что, начиная с сезона-2024/2025, УЕФА ввел новый формат розыгрыша Лиги чемпионов. Количество участников основной стадии увеличено до 36 клубов, а классический групповой этап заменен форматом единой лиги (ведется единая турнирная таблица). Каждая команда проведет по 8 поединков с разными соперниками (4 дома и 4 на выезде). Лучшие 8 клубов основной стадии сразу выходят в 1/8 финала, а занявшие места с 9-го по 24-е проведут стыковые матчи за попадание в плей-офф. Худшие 12 команд завершат выступления в еврокубках (переходы между турнирами не предусмотрены).

«Шахтер» в дальнейшем сыграет в Лиге чемпионов: 6 ноября — с «Янг Бойз» (дома), 27 ноября — с ПСВ «Эйндховен» (в гостях), 10 декабря — с «Баварией» (дома), 22 января 2025-го — с «Брестом» (дома) и 29 января — с дортмундской «Боруссией» (в гостях).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямой трансляции матч Лиги Европы «Рома» — «Динамо».