«Шахтер» безропотно проиграл в Лиге чемпионов бывшему клубу Малиновского: видеообзор матча

21:35 2 октября 2024
Шахтер - Аталанта

В среду, 2 октября, донецкий «Шахтер», сыгравший на старте Лиги чемпионов вничью на поле «Болоньи» (0:0), провел в рамках 2-го тура на «Фельтинс Арене» в немецком Гельзенкирхене матч против еще одного представителя Италии — «Аталанты».

Лига чемпионов. 2-й тур

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Аталанта» (Бергамо, Италия) — 0:3

«Шахтер»: Ризнык, Грам (Конопля, 46), Бондарь, Матвиенко, Педро Энрике, Степаненко (Бондаренко, 63), Крыськив, Судаков, Марлон Гомес (Кевин, 63), Эгинальдо (Траоре, 63), Зубков (Невертон, 75).

Голы: Джимсити (21), Лукман (44), Белланова (48).

И подопечные Марино Пушича, и бывшая команда Руслана Малиновского подошли к очному противостоянию с нулями в графе «забитые и пропущенные мячи» (бергамаски на старте разошлись миром с «Арсеналом» — 0:0), деля в турнирной таблице ЛЧ 20−21-ю позиции.

«Сухим» показателям пришел конец в середине первого тайма, когда центральный защитник «Аталанты» Джимсити после розыгрыша штрафного вколотил мяч в сетку горняков — 0:1.

Действующие победители Лиги Европы продолжили «возить» подопечных Пушича, и на 44-й минуте Лукман воплотил преимущество итальянцев во второй гол — 0:2. 11:0 по ударам в пользу гостей к перерыву. Добавить нечего…

Защитники «Шахтера» продолжили «смотреть футбол» у своих ворот и после перерыва. Как следствие, уже на 48-й минуте Белланова без какого-либо сопротивление забил головой и довел счет до неприличного — 0:3.

Проведенные замены и робкие попытки в атаке не позволили «Шахтеру» хотя бы открыть счет своим голам в турнире. С такой игрой команды и результатами Марино Пушичу вполне могут указать на дверь. Ведь в чемпионате Украины команда боснийца тоже не блещет — четвертое место после восьми туров.

Еще в одном матче игрового дня «Жирона» с Виктором Цыганковым в «основе», который из-за травмы покинул поле уже на 29-й минуте, на своем поле проиграла «Фейеноорду» — 2:3 (Давид Лопес, 19, ван де Бек, 74 — Эррера, 23, в свои ворота, Миламбо, 33, Крейчи, 79, в свои ворота; на 36-й минуте футболист гостей Уэба, а на 67-й игрок хозяев Миовски не реализовали пенальти). Остальные семь встреч ЛЧ запланированы на 22:00.

Напомним, что, начиная с сезона-2024/2025, УЕФА ввел новый формат розыгрыша Лиги чемпионов. Количество участников основной стадии увеличено до 36 клубов, а классический групповой этап заменен форматом единой лиги (ведется единая турнирная таблица). Каждая команда проведет по 8 поединков с разными соперниками (4 дома и 4 на выезде). Лучшие 8 клубов основной стадии сразу выходят в 1/8 финала, а занявшие места с 9-го по 24-е проведут стыковые матчи за попадание в плей-офф. Худшие 12 команд завершат выступления в еврокубках (переходы между турнирами не предусмотрены).

«Шахтер» в дальнейшем сыграет в Лиге чемпионов: 22 октября — с «Арсеналом» (в гостях), 6 ноября — с «Янг Бойз» (дома), 27 ноября — с ПСВ «Эйндховен» (в гостях), 10 декабря — с «Баварией» (дома), 22 января 2025-го — с «Брестом» (дома) и 29 января — с дортмундской «Боруссией» (в гостях).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире поединок Лиги Европы «Хоффенхайм» — «Динамо».