Украинки Свитолина и Ястремская разбили американку и черногорку на Australian Open (видео)

Еще две украинские теннисистки — Элина Свитолина (27-я в мировом рейтинге) и Даяна Ястремская (33-я) — вслед за первой ракеткой страны Мартой Костюк (18-я) пробились в третий круг первого в году турнира серии «Большого шлема» Australian Open с призовым фондом 56 млн евро.
30-летняя Свитолина после победы над румынкой Сориной Кирстей (6:4, 6:4) в поединке второго круга одолела в двух сетах американку Керолайн Доулхайд (83-я) — 6:1, 6:4, уже заработав в Мельбурне 175 тысяч евро призовых «грязными». Юбилейная, 100-я, победа украинки на турнирах «Большого шлема». Выход в 1/8 финала Элина оспорит с сильнейшей в противостоянии Ренаты Сарасуа (70-я из Мексики) и олимпийской чемпионки Парижа-2024 в парном разряде, итальянки Жасмин Паолини (4-я).
В свою очередь, Ястремская после выигрыша у египтянки Маяр Шериф (6:1, 6:4) вовстрече второго раунда за 51 минуту разгромила черногорку Данку Ковинич — 6:1, 6:0 и теперь сыграет с 6-й ракеткой мира, чемпионкой Уимблдона-2022 Еленой Рыбакиной из Казахстан.
Добавим, что следующей оппоненткой Марты Костюк станет 12-я в мировом рейтинге испанка Паула Бадоса.
К сожалению, еще три украинки — Юлия Стародубцева (100-я), Дарья Снигур (138-я) и Ангелина Калинина (48-я) — прекратили выступления в одиночном разряде Открытого чемпионата Австралии.
Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Свитолина тарелкой борща вдохновила мужа на исторический успех.
Фото Jimmie48
Читайте нас в Facebook