Работников ТЦК обяжут показывать лица и представляться, а задерживать должны только полицейские: нардепы хотят изменить законодательство

Продолжающиеся скандалы с участием сотрудников ТЦК побудили нардепов заняться подготовкой изменений в существующее законодательство. Причина тому — постоянные нарушения и то, что закон об усилении мобилизации, принятый Радой, не работает, как должен работать.
Об этом в своем Telegram-канал сообщил народный депутат Украины, член правоохранительного комитета ВР Александр Бакумов.
По его словам, в ходе очередного заседания комитета нардепы пришли к выводу, что вместо системы учета, надлежащего оповещения, административных постановлений, штрафов, исполнительных производств и других законных мер для правонарушителей — блокпосты, перекрытие городских дорог для всех, бусификация
По словам политика, предыдущими предложениями комитета были разработка и внесения изменений в законодательство по уголовной ответственности представителей государства за нарушение порядка призыва граждан на военную службу. Также будет установлена ответственность врачей — членов ВЛК за нарушение порядка проведения медицинского осмотра, в частности, признание непригодными пригодных лиц, и наоборот, пригодными непригодных лиц.
По результатам заседания решили, что уполномоченные на осуществление мобилизационных мер лица должны:
- снять балаклавы;
- по требованию гражданина представляться и предъявлять служебное удостоверение;
-
не использовать безосновательно спецмеры, в частности антитеррористические, разведывательные
и т. д. , имея целью выполнение мобилизационных задач.
«Такие вещи искажают их законодательное содержание, ведь отсутствует легальная цель применения. Любые действия по ограничению прав и свобод граждан должны реализовываться полицейскими на основании закона. Комитеты направят запросы в министерства, силовые структуры и правоохранительные органы, после получения ответов будет назначено заседание», — подчеркнул Александр Бакумов.
Ранее сообщали о том, что в Украине возникла путаница с уже забронированными украинцами.
49313Читайте нас в Facebook