Китаянка сюй юхуа стала новой чемпионкой мира, будучи на четвертом месяце беременности

0:00 29 марта 2006
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»

В российском Екатеринбурге завершился чемпионат мира среди женщин с призовым фондом в 450 тысяч долларов. Новой шахматной королевой стала 19-летняя китаянка Сюй Юхуа, взявшая верх в решающем поединке над россиянкой Алисой Галлямовой — 2,5:0,5. Счастливая победительница, занимающая в мировом женском рейтинге шестую позицию, призналась журналистам, что уже в сентябре этого года готовится стать матерью.

- Во время чемпионата я чувствовала себя прекрасно, — сказала Сюй Юхуа.  — Считаю, что это мой будущий ребенок помог мне победить.

За свой успех китаянка получит 48 тысяч долларов призовых, а Галлямова — 24 тысячи.

А вот у бывшего супруга Галлямовой — украинца Василия Иванчука — на турнире по игре вслепую и быстрые шахматы в Монако дела складываются неважно. После 16 туров наш гроссмейстер с шестью очками находится на последнем, 12-м, месте. Лидирует же с 11 очками россиянин Александр Морозевич. На пол-очка отстает от него индиец Вишванатан Ананд.

Еще один крупный международный турнир, носящий имя 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова, завершился в сибирском поселке Пойковский. Победу с шестью очками из девяти одержал Алексей Широв, представляющий Испанию. Киевлянин Руслан Пономарев отстал на очко и по дополнительным показателям занял второе место.