Сколько украинцы будут платить за коммунальные услуги в марте и апреле: в Кабмине разъяснили
Кабинет министров принял постановление, согласно которому украинцы, использующие электроэнергию для отопления, могут экономить на ее оплате. В результате правительство закрепило тарифы на коммунальные услуги в Украине на весь отопительный сезон до 30 апреля. Об этом сообщает официальный Telegram-канал Кабинета министров Украины «Уряд online».
Тарифы на газ, тепло и электричество не будут меняться в течение всего отопительного сезона, подчеркнули в правительстве.
Так, с 1 марта по 30 апреля украинцы будут платить:
за газ — 7,96 грн за 1 кубометр;
за тепло — по действующему у них ныне тарифу;
за электроэнергию — 4,32 грн за 1 кВт/ч, 2,64 грн за киловатт за первые 2000 кВт/ч при использовании электроотопления, 2,16 грн составит ночной тариф при использовании двузонных счетчиков.
В случае же, если эти тарифы слишком велики, в Кабмине порекомендовали обращаться за назначением субсидий на оплату коммунальных услуг, на что в 2025 году выделены 42,3 млрд грн.
Заметим, что в эти дни в Украине работает миссия МВФ по поводу предоставления финансирования по одной из программ фонда, и одним из его требований остается доведение тарифов в сфере ЖКХ до уровня рыночных, то есть фактически их увеличение.
313Читайте нас в Facebook