Умер легендарный советский шахматист, сбежавший из СССР (фото)
Спустя месяц после своего 88-летия в москве скончался легендарный советский и французский шахматист, 10-й чемпион мира Борис Спасский, сообщает официальный сайт ФИДЕ. Ранее сыгравшего за сборную россии украинского шахматиста нашли мертвым в Москве.
Читайте также — Борис Спасский: «Матч с Фишером принес мне два миллиона долларов. И я купил восемь квартир»
Уроженец Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) Спасский считался шахматным вундеркиндом. Он получил звание гроссмейстера в 18 лет, а спустя год дебютировал в турнире претендентов на мировую шахматную корону. После побед над Паулем Кересом, Борисом Геллером и Михаилом Талем в матчах претендентов он получил право бросить вызов Тиграну Петросяну, но проиграл в 1966 году в москве матч за титул чемпиона мира. Но в 1969-м Спасский завоевал титул 10-го чемпиона мира, одержав победу в реванше с Петросяном.
Борис удерживал титул до 1972 года, пока не проиграл Бобби Фишеру в Рейкьявике в одном из самых знаковых матчей в истории шахмат. «Матч века» проводился в столице Исландии Рейкьявике и мог похвастаться рекордным призовым фондом в 250 тысяч долларов, затмив награды других видов спорта. Противостояние между американцем и советским игроком привлекло беспрецедентное освещение в СМИ, в котором приняли участие крупнейшие издания. Матч транслировался для 50 миллионов зрителей. Соревнование длилось 21 партию, и Фишер выиграл со счетом 121/2:81/2, став 11-м чемпионом мира по шахматам.
.jpg)
В 1976 году Спасский эмигрировал во Францию со своей третьей женой, не вернувшись в Советский Союз после одного из турниров. Сначала его считали советским шахматистом, но с осени 1984 года в официальном рейтинге ФИДЕ он начал выступать как представитель Франции.
«Меня не приглашали на советские турниры и в сборную, а в итоге спорткомитет СССР отказался выплачивать стипендию, которая мне полагается как гроссмейстеру», — объяснял свое решение Борис Спасский.
В 2012 году гроссмейстер вернулся в россию. После смерти Василия Смыслова Спасский был старейшим из живых чемпионов мира по шахматам.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинский чемпион мира по шахматам внезапно умер в 46 лет.
Фото риа «новости», Skáksamband Íslands
6198Читайте нас в Facebook