В Киеве запретили эвакуацию авто во время воздушной тревоги: в чем причина
В Киеве, где воздушные тревоги объявляют не только ночью, но и днем в рабочее время, было принято решение, касающееся эвакуации частных автомобилей.
Так начальник КГВА Тимур Ткаченко дал официальное поручение прекратить такую эвакуацию во время воздушной тревоги. Исключение — когда транспортное средство существенно препятствует движению спасательной, специальной коммунальной техники, общественного транспорта, военной техники, машин скорой медицинской помощи.
«Наконец-то урегулировали этот вопрос не с голоса, а в нормальном порядке», — отметил он.
Отмечается, что такое решение призвано сделать невозможными случаи, когда эвакуация транспорта мешает владельцам быстро добраться до укрытий во время угрозы.
Также Ткаченко выступил за пересмотр решения об остановке общественного транспорта во время тревог в Киеве. Не исключено, что наработки будут представлены на ближайшем заседании Совета обороны.
Между тем, в КГГА заявили, что эвакуация автомобилей во время воздушных тревог в Киеве не осуществляется.
«В очередной раз подчеркиваю: с начала полномасштабного вторжения во время воздушных тревог инспекция по парковке не осуществляет временных задержаний транспортных средств. А также не выносит постановлений о нарушении правил дорожного движения и не штрафует за неуплату за парковку. Такое решение обусловлено заботой о безопасности граждан», — отметил замглавы КГГА Константин Усов.
Напомним, что с 2022 года в столице действовало множество ограничений, связанных с движением транспорта. В частности, только в конце прошлого года столичные власти сообщали о частичной разблокировке движения через Подольский мостовой переход.
Фото со страницы Департамента территориального контроля города Киева в соцсетях
109Читайте нас в Facebook