- 19:20 Ведущие ІТ-компании объединились для создания AI-экосистемы: что решили на первой стратегической сессии
- 19:01 Близнецам — «Паж денариев» и финансовый поворот, Козерогам — «Король жезлов» и лидерство: Таро-прогноз на 10 июля
- 18:46 Восток Украины будет задыхаться от 40-градусной жары, а запад — «трястись от холода»: синоптик удивила прогнозом на ближайшие дни
- 18:33 Израиль может возобновить удары по Ирану: когда Трамп даст на это зеленый свет
- 18:11 Пять причин перегрева двигателя автомобиля в жару и как этого избежать
- 18:01 Стыдно: сеть отреагировала на сексуальные танцы популярной актрисы
- 17:46 Маринованные кабачки слайсами: хрустящие, свежие, ароматные
- 17:23 Цены на бензин в Украине резко изменятся в ближайшее время: к чему готовиться
- 17:16 Без пехоты и без потерь: роботы Третьей штурмовой бригады заставили сдаться российских военных на Харьковском направлении
- 16:53 Царское имя: певица Slavia раскрыла, как назвала сына
- 16:24 путина могут арестовать в 125 странах: диктатор ограничивает свои международные поездки
- 16:06 Молоко должно быть обязательно жирным: рецепт суперподкормки для томатов
Уменьшит доступность лекарств: эксперт о проекте Минздрава и крупных производителей по маркетинговым договорам

ОО «Всеукраинская фармацевтическая палата» призывает Министерство здравоохранения не лоббировать интересы определенных участников фармацевтического рынка и вернуться к конструктивной работе над согласованным нормативным актом по урегулированию маркетинговых договоров, который будет способствовать удешевлению лекарств.
Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на комментарий главу ОО «Всеукраинская фармацевтическая палата» Олега Климова.
По его словам, в течение нескольких месяцев продолжались предметные и обстоятельные обсуждения с участием всех специалистов, в результате которых был наработан сбалансированный документ, направленный на снижение реальных цен и усиление конкуренции на рынке.
«Однако в последний момент, за три часа до совещания, по непонятным причинам на заседание рабочей группы был вынесен совсем другой проект, что, конечно, вызвало удивление и возмущение всех участников рабочей группы. В отличие от профессионального документа, который прошел все обсуждения, новая версия только ограничивает конкуренцию и приведет к росту цен», — отметил Климов.
Как отметил глава палаты, предложенный Минздравом документ создает непропорциональные преимущества для крупных производителей лекарств, одновременно усложняя деятельность небольших украинских компаний и вводя ограничения для импортных поставщиков.
Такая позиция Минздрава Украины идет вопреки обязательствам взятых Украиной по соглашению об Ассоциации между Украиной и ЕС в части гармонизации украинского законодательства регулирующего фармацевтическую деятельность с нормами и стандартами ЕС.
«Все это в результате обернется уменьшением доступности лекарств для потребителей и подорожанием препаратов», — добавил он.
Фармацевтическая палата призывает Минздрав вернуться к работе над тем вариантом нормативного акта, который был разработан с привлечением всех заинтересованных сторон и прошел полный цикл экспертного обсуждения.
«Промедление с решением этого вопроса приводит лишь к негативным последствиям — прежде всего, повышению цен на для рядовых украинцев», — резюмировал Климов.
Ранее сообщалось, что стоимость отечественных лекарств не снизилась, несмотря на запрет маркетинговых договоров.
Фото Pixabay
125Читайте нас в Facebook