«Никаких проблем»: Потап прокомментировал языковой скандал с Каменских
Украинский рэпер и продюсер Алексей Потапенко (Потап) впервые высказался по поводу языкового скандала, возникшего вокруг его жены Насти Каменских. Критика началась после ее русскоязычных выступлений в США и печально известного заявления о «какой разнице».
В интервью блогеру Илье Ланцману артиста спросили, является ли для их семьи принципиальным использование украинского языка.
Потап ответил, что, по его мнению, ситуация вокруг языкового вопроса часто «преувеличивается», а их семью «нередко атакуют фейками». Он настаивает, что у их семьи нет никаких языковых проблем, и украинский язык всегда был и остается для них родным.
Чтобы подтвердить это, рэпер перешел на украинский язык, отметив, что он не забыл родной язык через несколько лет жизни за границей. Однако он добавил, что вынужден использовать русский, поскольку его собеседники (в основном «хорошие русские», которые приглашают его на интервью) не поймут украинский.
«Если я сейчас буду говорить с тобой на украинском, ты вряд ли поймешь то, что я хочу сказать на этом моем любимом языке. У меня и у Насти нет никаких проблем с украинским. Мы поем на разных языках — испанском, английском, украинском, русском. Украинский — наш первый, родной. Но мы не видим проблемы в том, чтобы отвечать на другом языке», — объяснил Потап.
Он также добавил, что языковой вопрос сейчас стал чрезмерно политизированным и манипулятивным, и обществу нужно единство, а не новые споры.
«Никаких проблем у нас с языком. Напряженное общество, манипулятивная тема. Мы попадаем часто под прицел, а мы люди заметные, яркие, поэтому часто в нас летит всякая выдуманная информация», — оправдывался рэпер.
Как писали «ФАКТЫ», Настя Каменских вызвала волну критики, когда на концерте в США исполняла старые хиты на русском и произнесла со сцены: «Неважно, какого цвета у тебя кожа… Неважно, на каком языке мы разговариваем! Есть один язык, какой понимают все. Вы знаете, что это? Это любовь!»
Следствием этого скандала стало досрочное расторжение контракта с Каменских ювелирным брендом «Золотий Вік». Компания удалила весь контент с ней из своих соцсетей, подчеркнув, что новая рекламная кампания будет базироваться на других принципах и ценностях.
677Читайте нас в Facebook