Тупик: в Украине растут коммунальные долги, которые никто не может взыскать
Новый закон о цифровизации исполнительного производства не приведет к росту арестов имущества должников, хотя в Минюсте и считают, что работать станет лучше. На деле же до 60% исполнительных производств по долгам за коммунальные услуги в Украине в принципе бесперспективны в плане получения по ним денег.
Такие данные приводит сервис OpenDataBot, говоря о 794 604 исполнительных производств по задолженности за коммунальные услуги. Несмотря на активный статус, большинство этих производств фактически зашли в тупик: 60% дел, то есть более 476 тысяч, уже завершены без реального взыскания.
То есть долги так и остались в Реестре, но исполнители просто не смогли взыскать задолженность. При этом в текущем году были открыты 194 тысячи новых производств за коммунальные долги и из них две трети до сих пор остаются открытыми (132 578 производств).
.jpg)
Больше всего за коммуналку задолжали в Харьковской области: 47,9 тысячи производств, затем идут Днепропетровщина, Николаевщина, Полтавщина и Сумщина. Из коммунальных услуг чаще всего остается неоплаченным теплоснабжение — в 40% случаев украинцы в 2025 году задолжали за теплоснабжение. На втором месте водоснабжение -18%, далее — газоснабжение (15%) и жилищное обслуживание (10%). На вывоз мусора и электроэнергию приходится по 8% и 6% соответственно.
Чаще всего — в 55% случаев, за коммунальные услуги не платят женщины, при этом антирекорд принадлежит 71-летней пенсионерке из Николаева, против которой только за этот год открыли 28 производств за долги за электроэнергию. Однако все они были завершены из-за невозможности взыскания, то есть фактически долги остались, а система только накопила новые «мертвые» дела. И это вероятно касается примерно 60% всех активных исполнительных производств.
Тем временем украинцы накопили рекордный уровень задолженности за коммунальные услуги — 106,6 млрд грн, и судя по статистике десятки миллиардов из них не получится взыскать даже принудительно через исполнительные производства.
250Читайте нас в Facebook