После массированных атак: ОВА объяснила, как работают магазины, транспорт и банки в Одессе
Одессу и область несколько дней подряд россияне атаковали ракетами и дронами. Город остался без света и частично без воды. Ремонтные работы продолжаются уже несколько дней.
Начальник Одесской городской военной администрации Сергей Лысак сообщил, что 15 декабря расширят перечень социальных автобусов, которые выйдут на замену трамваям и троллейбусам, не работающим из-за отсутствия электроэнергии.
Вместо трамваев автобусы пустят на следующих маршрутах:
№ 1 — направление Пересыпского района (просп. Князя Владимира Великого, Николаевская дорога)
№ 5 — Железнодорожный вокзал ↔ Аркадия (через Французский бульвар)
№ 18 — 11 в. Большого Фонтана ↔ 16 в. Большого Фонтана
№ 20 — Херсонский сквер ↔ Хаджибейский лиман
Вместо троллейбусов будут курсировать:
№ 8 — автобусный маршрут № 208 (Железнодорожный вокзал ↔ Суперфосфатный завод)
№ 3 — автобусный маршрут № 233 (Залог I ↔ парк Шевченко)
Лисак также отметил, что частные перевозчики увеличивают количество автобусов там, где это возможно.
По его словам, детские сады и школы в Одессе работают в штатном режиме.
Руководитель Одесской военной администрации Олег Кипер сообщил, что в Одесской области также продолжаются стабилизационные мероприятия после массированных ударов по энергетической инфраструктуре.
Пункты несокрушимости работают по всей области.
«Продукты и вода есть. Хлеб в магазинах в полном ассортименте, цены без изменений, хлебозаводы работают в штатном режиме. Питьевая бутилированная вода в торговых сетях имеется, повышенного спроса нет. Полки наполнены бутилированной питьевой водой даже в небольших торговых сетях. На базе магазинов в усиленном режиме также работают пункты несокрушимости», — уточнил он.
Банковские учреждения, не работавшие из-за выходных, в понедельник возобновят работу на генераторах.
Горючее есть. Небольшие очереди связаны с заправкой канистр для генераторов. На АЗС организован подвоз топлива, возможны короткие технические перерывы для обслуживания собственных генераторов.
Медицинская помощь оказывается в полном объеме. Развернуты дополнительные пункты медицинской поддержки во всех учреждениях здравоохранения. Пациенты, нуждающиеся в жизненно необходимых лекарствах и помощи, обеспечены постоянным медицинским сопровождением. Экстренная медицинская помощь и служба крови области работают в штатном режиме. При Департаменте здравоохранения ОВА развернут и работает штаб оперативного реагирования.
По словам Кипера, качество питьевой воды соответствует нормам. Через официальные каналы распространены рекомендации по гигиене, безопасной воде и питанию.
«Работа продолжается круглосуточно. Все службы сосредоточены на том, чтобы быстрее стабилизировать ситуацию и восстановить необходимые услуги для всех жителей области», — добавил Кипер.
Как сообщали «ФАКТЫ», ночью и утром 13 декабря Одесщина подверглась одной из самых массированных воздушных атак российских войск. Российская армия применила дроны и ракеты в несколько волн. Повреждены административные и жилые строения, объекты энергетической инфраструктуры. В результате большинство жителей города временно остались без тепла, воды и электроснабжения.
364Читайте нас в Facebook