Минимальную пенсию хотят увеличить в 10 раз: за все заплатит НБУ
В 2026-м году украинские пенсионеры смогут получать минимальную пенсию в 2595 гривен, что в 9 раз меньше чем в соседней Польше. Однако в Верховной Раде решили поднять вопрос об увеличении минимальной выплаты почти в 10 раз — до 25 тысяч гривен.
Об этом говорится в законопроекте № 14 330 авторства народного депутата от партии «Слуга народа» Максима Заремского. Политик предлагает увеличить минимальную пенсию с 1 января 2026 года до 25 тысяч гривен, так как утвержденные ранее 2595 гривен явно недостаточны для жизни.
По предложению народного депутата, рост пенсионных выплат повлечет увеличение дефицита ПФУ минимум до 281,3 млрд грн. (+ 30 млрд грн), что можно профинансировать сразу из нескольких источников:
- увеличение отчислений части прибыли от деятельности НБУ со 146 до 176 млрд грн, как основной источник;
- средства, зарезервированные по государственным программам «Резервный фонд» и «Обслуживание государственного долга», или поступления в рамках программ помощи и грантов ЕС, правительств иностранных государств, международных организаций, донорских учреждений и кредитов (ссуд), привлеченных государством от иностранных стран, иностранных денежных учреждений и интернациональных денежных организаций.
Между тем с 1 января 2026 года большинство украинцев имеют последний шанс выйти на пенсию в 60 лет.
3061Читайте нас в Facebook