ПОИСК
Происшествия

Без света, тепла и воды: как Днепр и Запорожье переживают последствия российских ударов (фото)

8:41 8 января 2026
Днепр в полном блекауте, фото Общественное

Российские военные совершили массированную дроновую атаку на энергетическую инфраструктуру нескольких регионов. В результате обесточено большинство потребителей в Днепропетровской и Запорожской областях, включая областные центры, сообщили в Министерстве энергетики.

«Критическая инфраструктура функционирует от резервного питания. Обзор повреждений, оценка последствий и восстановительные работы начнутся сразу, как только это позволит ситуация безопасности», — говорится в сообщении.

По данным местных СМИ, все находящиеся в Днепропетровской области ТЭЦ остановлены, подстанции также. В настоящее время нет никаких прогнозов о возобновлении энергоснабжения. Могут возникнуть проблемы с мобильной связью, отметил глава облсовета Николай Лукашук.

Мэр города Борис Филатов сообщил, что больницы работают на генераторах. Альтернативными источниками питания поддерживается и водоотвод в домах города. 8 января могут произойти перебои с работой электротранспорта. Каникулы детям продлили на 2 дня.

РЕКЛАМА

По его информации, электротранспорт в Днепре с утра будут заменять автобусы. Для этого город увеличит количество подвижного состава на маршрутах.

РЕКЛАМА

В Кривом Роге после серии взрывов 8 человек получили ранения, двое в тяжелом состоянии, сообщил руководитель Совета обороны города Вилкул.

Глава Днепропетровского облсовета Лукашук подтвердил отключение света по всей области и сообщил, что «пока нет никаких прогнозов по возобновлению энергоснабжения».

«Если у вас дома сейчас есть вода — запаситесь ею. Особенно это касается Павлоградского и Синельниковского районов, поскольку предприятие „ДЗД“ также обесточено» , — добавил Лукашук.

РЕКЛАМА

В Запорожской области также полный блэкаут. Мобильная связь работает в аварийном режиме, сообщил глава ОВА Иван Федоров.

В городе развернули 175 пунктов несокрушимости. Все больницы работают. Водоснабжение было восстановлено почти полностью. Не работает сигнал воздушной тревоги: об угрозах будет информировать полиция.

«Восстановили подачу электроэнергии на ключевые объекты. Продолжаются работы по подаче электроэнергии, прежде всего для объектов критической инфраструктуры», — отметил глава Запорожской ОВА.

Все котельные снабжены электропитанием и работают в штатном режиме. Завершено переподключение с генераторов на центральные электросети. Подача тепла в дома продолжается, добавил он.

«Укрзалызниця» перевела все поезда в регионах на резервные теплотяги. Средства сигнализации и связи функционируют от резервного питания. Поезда дальнего сообщения едут с задержками, незапланированно остановились некоторые пригородные поезда.

В Днепропетровскую и Запорожскую области доставят генераторы из других регионов и приедут дополнительные аварийные бригады мобильных операторов для обеспечения связи, сообщил Станислав Прибитько, заместитель министра цифровой трансформации.

Напомним, на днях сотни тонн подсолнечного масла вылились на дороги Днепра после удара оккупантов. Россияне ударили по промышленному предприятию, принадлежащему американской компании «Бунге».

304

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров