«Дорога на Буковель» и восстановление Бородянки: что пишут СМИ об интересах топ-чиновника Агентства восстановления Николае Бойко
В Ивано-Франковской области рассматривается возможность возобновления строительных работ на так называемой «дороге на Буковель». В конце прошлого года после общественного резонанса относительно финансирования проекта на сумму более 9 млрд грн из государственного бюджета, Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины объявило об отказе от его реализации. Тогда также сообщалось о намерении уволить и. о. председателя службы в Ивано-Франковской области Любомира Семанова из-за якобы самостоятельного принятия решений по этому объекту без согласования с центральным аппаратом. Однако по состоянию на начало февраля Семанов продолжает занимать должность.
По предположениям, причиной этого может быть нежелание первого заместителя главы Госагентства Николая Бойко согласовать отставку, что может быть связано с перспективой возобновления проекта после снижения общественного недовольства. Ранее сфера его деятельности охватывала восстановление в Киевской области, где компания, с которой его связывают, завышала стоимость работ в Бородянке.
Информация о том, что Николай Бойко не согласен с увольнением Любомира Семанова, начала распространяться в кулуарах местных властей на Прикарпатье несколько недель назад. Среди возможных объяснений называют его роль куратора строительства новой дороги в Буковель, работы над которой были приостановлены в конце 2025 года из-за активных дискуссий в социальных сетях и политических кругах в Киеве.
Согласно сообщениям СМИ, речь шла о новом отрезке дороги от села Быстрица до Яблуницы через Поляницу протяженностью 28,6 км, в которую планировалось вложить более 6 млрд грн. Кроме того, параллельно были объявлены тендеры на ремонт отрезка из Надворной в Поляницу за 2,4 млрд грн. Работы должна была проводить компания ПБС. Эта информация во времени совпала с новостями о планах полной реновации центра курорта и строительстве новой «очереди» рядом с уже существующим горнолыжным городком. Следовательно, логично было предположить, что ремонтные и строительные работы за государственные средства должны способствовать улучшению логистики для частного бизнеса. Кроме того, «Наші гроші» предполагали, что речь идет также о политическом обмене финансирования строительства дороги на голоса группы народного депутата Игоря Палицы, имеющего отношение к Буковелю, за бюджет и другие важные инициативы Офиса президента.
После общественного резонанса, возникшего в социальных сетях на фоне нехватки финансирования других важных потребностей, в частности, армии и социальных выплат, Агентство восстановления объявило об отказе от реализации этого проекта. Сначала сообщалось, что дорога не имеет отношения к курорту и ремонтируется по просьбе «Нафтогаза», осуществляющего добычу в регионе, а также по просьбе местных громад. Отмечалось, что работы носят преимущественно косметический характер, а объем реальных средств, выделенных на проект, значительно меньше, чем отмечалось в СМИ. Однако со временем руководство Агентства публично отрицало существование планов «дороги на Буковель», «переведя стрелки» на местную Службу восстановления, которая якобы сама решила инициировать соответствующие решения, не согласовав их с центром.
«Начальник службы пишет заявление об увольнении», — написал тогда глава Агентства Сергей Сухомлин на своей странице в Facebook. Тендер отменили.
Прошло почти два месяца, а Любомир Семанов продолжает исполнять обязанности главы Службы восстановления Ивано-Франковской области. Собеседники в Агентстве восстановления и в органах власти Прикарпатья среди возможных причин этого называют вероятный личный интерес первого заместителя главы Агентства Николая Бойко.
Посредственным подтверждением такого интереса стало недавнее обращение народного депутата от фракции «Слуга народа» Александра Копыленко в Государственное бюро расследований, обнародованное изданием Главком. В обращении депутат просит проверить образ жизни руководителей Агентства, среди которых Николай Бойко. Из содержания заявления следует, что в течение 1−3 января 2026 Бойко вероятно находился на отдыхе в гостинице «Тавель» (Буковель) и частном коттедже в селе Ясиня на Закарпатье. Также 3 января его видели в отеле Radisson в Буковеле.
Кроме того, в обращении нардепа отмечается, что в тот же день у Бойко была неформальная встреча в Буковеле с Любомиром Семановым и представителями бизнес-групп, связанных с компанией ПБС.
«По имеющейся информации, эта встреча была посвящена подведению итогов управленческих решений, которые в публичном пространстве получили название „лохонизация общественности“ — несмотря на заявления руководства государства о нетерпимости к подобным практикам», — писала в своем блоге политолог Екатерина Одарченко.
Николай Бойко не в первый раз становится фигурантом скандалов, связанных с потенциальными коррупционными рисками. В 2025 году его фамилия звучала в контексте аномального увеличения доходов и количества контрактов на восстановление жилья в Киевской области у малоизвестного ранее ООО «Украинская строительная компания». По данным системы YouControl, компания в 2024—2025 годах кратно нарастила объемы проектов благодаря выигрышу в тендерах на сумму около 1 млрд грн.
Как сообщал народный народный депутат Ярослав Железняк, конечным бенефициаром ООО «Украинская Строительная Компания» может быть первый заместитель председателя Агентства восстановления Николай Бойко.
По данным наших источников, главным бенефициаром схемы был и остается Николай Бойко. Именно по его указанию проводились тендеры под конкретного победителя — ООО «Украинская Строительная Компания», — цитирует издание «Киев власть» нардепа.
По словам Железняка, речь идет о восстановлении жилых домов в Бородянке по ул. Центральная. В рамках экспериментального проекта, утвержденного Кабинетом министров в августе прошлого года, на месте двух разрушенных домов планировали построить новые многоэтажки. На каждый жилищный комплекс предполагалось финансирование в размере 280 млн грн. Депутат утверждает, что цены на строительные материалы были завышены — в среднем на несколько десятков миллионов гривен на каждый дом. По информации Железняка, тендерную документацию готовила именно «Украинская строительная компания».
Издание «Наші гроші» сообщило, что потенциальная переплата при выполнении работ в доме по ул. Центральной могла превышать 7 млн грн. Также предполагалось, что завышение стоимости материалов могло быть использовано для выплаты зарплат в конвертах строителям. Глава Агентства Сергей Сухомлин заявил о намерении обратиться в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой проверить изложенные факты. Сам Николай Бойко отрицает свою причастность к компании.
Особенностью ситуации является то, что в отличие от других объектов восстановления, для которых бюджетных средств может не хватать, проекты «Украинской Строительной Компании» финансируются в полном объеме. По версии участников рынка и анализа тендерной документации, для компании создаются преференциальные условия, усложняющие участие конкурентов. Это, по предположениям представителей бизнеса, происходит благодаря проектно-сметной документации, не отвечающей реальному состоянию строительства. В результате подрядные организации не могут завершить объекты без корректировок документации, а потому получают санкции в виде запрета участвовать в закупках Агентства в течение трех лет.
В контексте дефицита государственных средств на оборону и базовые социальные нужды реализация масштабных проектов с признаками коррупционных рисков выглядит особенно проблематичной. В то же время, публичность этих схем и внимание общественности могут стать дополнительным фактором для расследований со стороны Государственного бюро расследований и Национального антикоррупционного бюро. В условиях военного положения такие случаи могут быть квалифицированы как незаконное обогащение и злоупотребление служебным положением. В случаях, касающихся дорожного строительства, речь идет о значительных суммах, а значит, прокуратура может потребовать для нарушителей максимальные сроки наказания.
565Ранее украинцы неоднозначно отреагировали на строительство ОККО масштабного горнолыжного курорта в Карпатах во время войны.
Читайте нас в Facebook