Дожили: оккупанты везут на передовую танки 1950-х годов выпуска
Потери оккупантов в технике настолько огромны, что в бой идет уникальная бронированная техника, уничтожаемая ВСУ. С другой стороны, на передовую гонят более массовую технику, возраст которой приближается к 70 годам.
Так, Телеграм-канал «Танки» публикует видео эшелона, на котором перевозят партию танков Т-55. Как отмечается в сообщении, технику явно везут на Запад, то есть она будет принимать участие в боевых действиях.
«Т-55А с лазерным дальномером КДТ-1 и „Тучей“ идет на Запад. Танки передаются в войска без ремонта и модернизации и установки ДЗ, радиосвязи — все это ложится на плечи и карманы их будущих счастливых обладателей. Зато какой-то министр скажет: мы увеличили поставки танков в войска в 5 раз по сравнению с 1914 годом», — отмечает автор канала.
Заметим, что Т-55 был принят на вооружение в 1958-м году и для современного поля боя безнадежно устарел.
В смысле вооружения он представлен танковой пушкой калибром 100 мм, при том что современные орудия имеют калибр в 125-мм, то есть устаревшее орудие просто не пробьет броню современных танков.
В плане бронирования — броня представлена стальным листом в 100 мм и без дополнительного усиления ни от чего экипаж не защитит, тогда как современные танки имеют слоистую броню из разных материалов, что эквивалентно броне из стального листа толщиной от 500−600 до 1100 мм.
В смысле оборудования — все электронные системы 50-х годов не идут ни в какое сравнение с современной. Правда Т-55А модифицирован и имеет систему постановки дымовых помех «Туча» 1980 года выпуска, способную из дымовых гранат создать завесу на дальности до 300 метров, но для этого нужно от 10 до 20 секунд, за которые технику могут уничтожить. Лазерный дальномер же КДТ-1 1979 года позволяет измерить дальность на расстоянии до 4 км (для сравнения, у «Абрамса» это 8 км).
Тем временем даже российская артиллерия из-за отключения Starlink стала значительно менее эффективной.
407Читайте нас в Facebook