ПОИСК
Украина

Жителей оккупированных территорий ожидает новая опасность: эксперт раскрыл цель кремля

19:44 11 апреля 2026
российские оккупанты

Оккупанты идут на многочисленные ухищрения, чтобы пополнить свою армию, несущую огромные потери в боях с ВСУ. Особенно часто используются наемники. Однако не только они являются ресурсом для возмещения потерь. Так, пытаясь восполнить катастрофические потери, российские власти усиливают мобилизацию на временно захваченных территориях Украины, расширяют набор иностранных наемников и привлекают заключенных.

По словам военного эксперта Дмитрия Снегирева, в первую очередь тотальная мобилизация коснулась оккупированных районов Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. Россияне пытаются пополнить личный состав именно из числа граждан Украины, проживающих на этих территориях.

К тому же мобилизационные мероприятия проводятся даже на предприятиях критической инфраструктуры — это угледобывающие предприятия, а также предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность областных центров, в частности Луганска и Донецка. Уже сейчас остро стоит вопрос нехватки квалифицированной рабочей силы. Напомним, согласно новому закону, с 1 января 2026 года призыв граждан страны-оккупанта на срочную службу будет осуществляться без разделения на традиционные весеннюю и осенью кампании. Также эксперт обращает внимание, что мобилизация носит очень широкий характер и сопровождается ограничением свободы передвижения.

Мобилизационный возраст установлен от 18 до 65 лет. В то же время, фактически перекрыты границы с российской федерацией с территории временно оккупированных Луганской и Донецкой областей, чтобы не дать местным жителям выехать в россию, а дальше — в страны Европы. То есть пополнение личного состава происходит практически исключительно благодаря населению оккупированных территорий.

РЕКЛАМА

Точное количество украинцев, принудительно мобилизованных в российскую армию с начала полномасштабного вторжения, назвать невозможно. По данным Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, это 46 327 человек. Главное управление разведки МО Украины отчитывалось о 60 тыс. Больше всего — из Крыма, свыше 35 тыс. человек. В Севастополе — более 5 тыс. и столько же в оккупированной части Донецкой области.

Таким образом, кремль не только замещает катастрофические потери российской армии, но и решает демографический вопрос на захваченных землях, лишаясь потенциально нелояльного населения.

Принудительная мобилизация — это еще одно проявление геноцидной политики россии против Украины. Кроме того, мобилизованных мужчин россияне посылают на войну против Украины без особой военной подготовки.

РЕКЛАМА

«Первая задача, которая ставит перед собой россия, — „почистить“ временно оккупированные территории от украинского населения», — заявил представитель ГУР Андрей Черняк.

Также россия значительно увеличила привлечение иностранных наемников. Если раньше называлась цифра до 15 тысяч граждан ближнего и дальнего зарубежья, то сейчас, по информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, общее количество иностранных наемников достигает около 30 тысяч. Вместе с тем их материально-техническое обеспечение значительно хуже, чем у российских контрактников.

Еще одним источником пополнения войск остаются заключенные. Расширены мобилизационные мероприятия в местах лишения свободы. Российские правоохранительные и специальные органы фактически проводят принудительную мобилизацию среди так называемого спецконтингента. Это еще одна категория, которую рассматривают как ресурс для компенсации потерь армии.

Примечательно, что в 2025 году армия страны-оккупанта, по оценкам западных аналитиков, привлекла по меньшей мере 126 тыс. для пополнения потерь личного состава из числа так называемого «спецконтингента» — заключенных, должников по кредитах и ​​лиц с проблемами с законом. Речь идет о россиянах, которые отбывают наказание в тюрьмах, находятся под следствием, имеют задолженности по кредитам и другие проблемы.

РЕКЛАМА

По информации украинской разведки, для перекрытия человеческих потерь на фронте москва в 2026 году планирует мобилизовать не менее 10 тыс. солдат из числа «спецконтингента» каждый месяц.

Еще во время мятежа Пригожина российский диктатор путин подписал указ о то, что заключенные имеют право непосредственно заключать контракты с минобороны рф. Последний указ путина продолжил эту практику — отныне подписывать контракт заключенные могут непосредственно в зале суда. То есть россияне расширили возможности скрытой мобилизации.

По данным ФСИН, в российских тюрьмах удерживают более 500 тысяч человек. Это достаточно серьезный мобилизационный резерв, который будет использовать страна-террорист. К тому же спецслужбы россии будут решать несколько вопросов одновременно:

  • снижение финансовой нагрузки на ФСИН;
  • разгрузка российских колоний и уменьшение криминогенной ситуации, как на улицах, так и непосредственно в местах лишения свободы;
  • обычная утилизация уголовников руками Сил обороны Украины — тактика еще сталинских спецслужб, и она активно вводится при путине.

Российские власти также усиливают давление на срочников — проводятся мобилизационные мероприятия среди срочников, которых в принудительном порядке заставляют подписывать контракты с министерством обороны рф на якобы добровольной основе.

В то же время кремль избегает объявления масштабной мобилизации из-за страха внутренней нестабильности.

До проведения выборов в российской федерации диктатор путин не пойдет ни на полную, ни даже на частичную мобилизацию, опасаясь социальных потрясений. Последние непродуманные действия властей, в том числе сбои в работе Telegram, повлиявшие даже на банковский сектор, уже вызвали волну недовольства. Это показывает, что российские власти панически опасаются роста напряжения в обществе.

Тем временем в Украине обещают провести реформу мобилизации, в частности передать часть функций ТЦК полиции.

838

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров