Несмотря на обещания: США снова ослабили санкции против российской нефти
США, которые на фоне боевых действий на Ближнем Востоке временно отменяли санкции на российскую нефть (президент Трамп обещал их вернуть, как только «кризис закончится»), снова разрешили продажу определенных объемов нефти из россии.
Американский Минфин на месяц отметил санкционные ограничения на покупку российской нефти и нефтепродуктов.
«Управление контроля за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США выдает связанную с россией Генеральную лицензию 134B, которая «позволяет поставку и продажу сырой нефти и нефтепродуктов происхождением из российской федерации, загруженных на суда по состоянию на 17 апреля 2026 года», — говорится в сообщении Минфина.
Напомним, что накануне цены на мировых рынках на нефть снизились на фоне сообщений о разблокировании движения танкеров через Ормузский пролив. Так, иранские власти заявили, что не будут препятствовать движению, пока продолжается перемирие, достигнутое на переговорах делегаций Израиля и Ливана. В то же время Трамп заявлял, что США не прекратят блокировку морских портов Ирана, пока не будет принято мирное соглашение. Второй раунд переговоров между делегациями двух стран может состояться в ближайшее время.
Фото Pixabay
173Читайте нас в Facebook