НБУ ввел новые правила денежных переводов уже с 26 июня: о чем речь
В Украине все более жестко берутся за финансовый мониторинг, причем теперь внимание привлекают не только дорогие покупки вроде авто и недвижимости, но и денежные переводы фактически на любую сумму. Речь идет о пополнении наличными банковских карт через платежные терминалы самообслуживания.
Как сообщает сайт Национального банка Украины, с 26 июня вступит в силу Постановление № 67 и теперь для проведения любой транзакции потребуется дополнительно ввести одноразовый код. Иными словами, теперь отправитель будет указывать свой мобильный телефон.
Так, при внесении наличных через терминал отправитель будет обязан указать номер мобильного телефона, на который придет одноразовый код в SMS-сообщении или посредством автоматического звонка. Полученный код необходимо ввести на терминале, чтобы завершить пополнение банковской карты или счета. Номер телефона клиента отныне будет указываться и на квитанции, которую он может получить после завершения операции.
Это правило призвано усилить финансовый мониторинг, борьбу с анонимными операциями с наличными и усложнить отмывание денег. Сейчас внесение наличных через терминал происходит без идентификации личности, а с 26 июня каждая операция будет привязана к определенному номеру телефона. Банки и платежные сервисы будут хранить полную информацию о транзакции, включая код авторизации, номер плательщика, дату и время ее проведения.
Впрочем, есть и исключения — часть операций не потребует обязательного SMS-подтверждения, к ним относятся уплата налогов, коммунальных услуг, покупка транспортных билетов и пополнение транспортных карт, а также пополнение мобильной связи до 500 гривень в месяц на один номер.
Заметим, что даже в Европе банковским картам украинцев грозит массовая блокировка.
79Читайте нас в Facebook