ПОИСК
Украина

Обязательную эвакуацию объявили из 12 пограничных сел в Черниговской области

19:33 24 июня 2026
Эвакуацию должны завершить через два месяца, фото ОВА

В Черниговской области, которая постоянно находится под атаками российских оккупантов, жители 12 пограничных сел должны эвакуироваться. Решение было принято по запросу военных, сообщил глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус.

«Совет обороны принял решение об обязательной эвакуации из приграничья Черниговщины с 1 июля. Это был запрос от военных», — говорится в сообщении.

Эвакуация касается 12 приграничных населенных пунктов в четырех общинах.
Корюковская ТГ: Прибынь, Шишковка, Рудня;
Городнянская ТГ: Лемешевка, Мощенко;
Новгород-Северская ТГ: Воробьевка, Камень, Каменская Слобода, Карабаны, Чайкино;
Семеновская ТГ: Газопроводное; Александровка".

Эвакуацию должны завершить через два месяца.

РЕКЛАМА

В этих населенных пунктах до сих пор остается около тысячи жителей, среди них — 120 детей.

«Алгоритм действий уже наработан. Жителей проинформируют о местах сбора. Все необходимые службы задействованы. Есть утвержденные эвакуационные маршруты и транспорт. Расселение людей — обязательное условие. Места для временного проживания будут обеспечены» , — добавил руководитель области.

Обязательная эвакуация из семи пограничных сел, которая объявлялась зимой, будет продолжена, сообщил Чаус.

РЕКЛАМА

Как сообщали «ФАКТЫ», недавно на Днепропетровщине объявили принудительную эвакуацию детей. Речь идет о детях из 23 населенных пунктов Синельниковского района.

40

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров