ПОИСК
Украина

Виктор ющенко: «я оказался в ситуации, когда в моей команде взаимопонимание нулевое»

0:00 6 октября 2005
Виктор ющенко: «я оказался в ситуации, когда в моей команде взаимопонимание нулевое»
Инф. «ФАКТОВ»
Президент пообщался в узком кругу с представителями четырех украинских телеканалов

О депутатской неприкосновенности

Виктор Ющенко намерен поставить точки над «ч» в муссирующейся долгие годы проблеме депутатской неприкосновенности и просить Конституционный суд определить соответствие этих положений Конституции. «Я убежден, что это единственный способ закончить дискуссию, которая тянется у нас уже 13 лет», — заявил глава государства. Сам Президент выступает за лишение депутатов, которых он считает рядовыми гражданами страны, этой привилегии. Виктор Ющенко сообщил, что в Секретариате Президента будут сформулированы предложения, которые он и внесет на рассмотрение КС. «Я стою на позиции снятия депутатской неприкосновенности. Вообще, независимо от уровня», — подчеркнул Виктор Ющенко.

О политреформе

В вопросе политической реформы Президент Украины будет исходить исключительно из интересов государства и не будет препятствовать вступлению в силу изменений в Конституцию, принятых в прошлом году. «Я дал слово, что никаких деструктивных действий по отношению к тому ходу конституционных инициатив, которые были проведены в парламенте, я делать не буду, чтобы у 47 миллионов украинцев не сложилось мнение, что Ющенко думает о своих полномочиях»,  — заверил Президент. В то же время глава государства раскритиковал попытки изменения концепции принятых ранее решений и подчеркнул: «Если на политреформу смотреть как на дышло и в присутствии демократических журналистов трижды за полтора года менять концепцию, можно и так жить. Но я не хочу так жить… Это нечестно по отношению к нации, это авантюра, которая принимается под давлением». По словам Виктора Ющенко, если строки в Конституции будут меняться таким образом, у нас никогда не будет уважения к закону.

О новом правительстве

Президент попросил дать Юрию Еханурову семь месяцев. Глава государства уверен, что новый Кабмин сможет стабилизировать экономику уже до конца года. «Я думаю, что до Нового года мы будем свидетелями (этого.  — Ред. )», — заявил Виктор Ющенко. Президент назвал правительство Еханурова одним из самых прагматических правительств и сказал, что у нынешнего Кабмина «достаточно идеальные обстоятельства» для продуктивной работы. Комментируя же отставку правительства Юлии Тимошенко, Президент подчеркнул: «Я оказался в ситуации, когда в моей команде взаимопонимание нулевое».

РЕКЛАМА

О годовщине «оранжевой» революции

«Я в любом случае появлюсь», — заявил Виктор Ющенко, отвечая на вопрос о том, выйдет ли он на столичный майдан Незалежности на празднование годовщины начала «оранжевой» революции. «Нация сделала уникальный шаг. Она стала выше, и это ее праздник. И этот праздник не затмит то, что кто-то отошел, кто-то перебежал, кто-то предал, кто-то не сдержал слова. Это мелкие детали, которые с каждым месяцем будут становиться все меньше», — сказал глава государства.

Что же касается его отношений с экс-премьером, то Президент считает это не только проблемой отношений Ющенко — Тимошенко. «Для нации это было чем-то большим, это идеалы Майдана. Я буду делать все, чтобы этот идеал был восстановлен, хотя бы в какой-то мере», — сказал Виктор Ющенко. В то же время Президент заявил: «Если Юлия Владимировна ставит целью власть и только власть, то это ее выбор. Я ей здесь не партнер. Мы говорим о том, как изменить страну. Чтобы дать правильный ответ, скорее всего, мы должны найти ту гармонию интересов, которая, к сожалению, не состоялась за семь месяцев. Интересов государственных, корпоративных и частных».

РЕКЛАМА

О состоянии здоровья

Комментируя ход расследования своего отравления диоксином, Виктор Ющенко заявил, что проблема сегодня не в количестве анализов, а в судебной процедуре. «У меня есть анализы четырех ведущих зарубежных клиник. Я еще могу 20 сделать. Но вопрос не в тираже, вопрос в процедуре. Здесь наши следователи должны дать четкую логику проведения экспертизы», — сказал Президент. По словам главы государства, он находится «в хорошем прогрессе». «Я хочу завтра проснуться не с этим лицом. А себя я должен заставить знать, что еще завтра оно будет таким, а потом, аж послезавтра, оно будет другим», — сказал Виктор Ющенко.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

154

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров