ПОИСК
Украина

Телезрители увидели лишь третью часть беседы президента с тележурналистами

0:00 6 октября 2005
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Полуторачасовая беседа Виктора Ющенко после монтажа на УТ-1 сократилась до 35 минут

Помнится, в разгар «оранжевой» революции, да и во время инаугурации на Майдане Виктор Ющенко обещал неукоснительно следовать в своей работе демократическим принципам. В качестве наипервейшего из них глава государства обозначил свободу слова. Сейчас он вроде бы выполняет свои обещания, не избегая общения с прессой и не уходя от ответов на острые вопросы. Так, во вторник украинцы смотрели и слушали своего Президента на четырех общенациональных телеканалах — УТ-1, «Интер», «1+1» и «5-й канал». Правда, не в прямом эфире, а в записи. Причем существенно урезанной.

Все дело в том, что кассета с записью интервью Президента Виктора Ющенко монтировалась после съемки не на каждом отдельно взятом канале по его усмотрению (согласно тем же принципам свободы слова.  — Авт. ), а только на УТ-1. Об этом заявил ведущий новостей «5-го канала» Роман Скрыпин. Он же рассказал, что представителей «5-го канала» во время монтажа не было. «Украинская правда» сообщила, что все журналисты, которые принимали участие в интервью, были приглашены на монтаж, но представитель этого канала сразу же после записи беседы с Президентом уехал. Вот только непонятно: зачем было приглашать всех журналистов, присутствовавших при разговоре с Виктором Ющенко, на отдельный канал (государственный!) для монтажа, если они могли сделать это в своих студиях? В конце концов это их прямая обязанность, которую они должны выполнять без вмешательства извне! И зачем тогда в стране существует несколько общенациональных каналов, если информация от главы государства будет проходить через фильтр одного — государственного?

Ответ на этот вопрос дал все тот же Роман Скрыпин. Он рассказал, что разговор журналистов с Президентом продолжался 1 час 40 минут, при этом в эфире беседа транслировалась в усеченном варианте — всего 35 минут. Значит, украинцы смогли услышать лишь чуть более трети из того, что сказал глава государства. Интернет-сайт «Телекритика» сообщает, что во время интервью, которое было записано во вторник днем, обсуждались 7-8 тем. Сейчас «5-й канал» так же, как и журналисты периодических изданий, пытается заполучить запись интервью с Президентом в полном объеме.

Пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко еще до интервью подтвердила, что монтаж записи разговора с Ющенко будет проводиться на базе УТ-1, но при участии представителей всех телеканалов. Правда, полная версия интервью, сказала пресс-секретарь, будет отличаться от того, что покажут зрителям: из нее вырежут минут 15. Еще до выхода этого интервью Ирина Геращенко предупредила, что все телеканалы продемонстрируют единую (!) версию беседы с Президентом, которая проходила в малом кабинете-студии на Банковой…

РЕКЛАМА

Кстати, на прошлой неделе аналогичное выступление было и у российского президента Владимира Путина. С одной лишь разницей — со своими соотечественниками он общался более трех часов… в прямом эфире. Возможно, там и были вопросы-заготовки, но это был прямой эфир, а не обрезанная на две трети запись интервью с ответами главы государства.

РЕКЛАМА

189

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров