ПОИСК
Украина

В депутатском проекте закона за каждый квадратный метр бассейна, которым владеет человек, предлагается ежегодно взимать налог на недвижимость в размере 30 гривен

0:00 6 октября 2005
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ»
В то же время квартиры и дома площадью менее 100 квадратных метров парламентарии решили освободить от налогообложения

Появление в нашей стране налога на недвижимость — похоже, дело решенное. Еще в 1999 году он был внесен Законом «О системе налогообложения» в список налогов и сборов. Вопрос заключался в другом: как его взимать и с какой именно недвижимости? Урегулировать процедуру уплаты этого налога должен был специальный закон, который спустя почти семь лет стали практически одновременно разрабатывать как налоговики, так и парламентарии.

Определять ставки налога на земельные участки предстоит местным властям

Первой успела презентовать свой вариант налога на недвижимость исполнительная власть. В начале сентября Государственная налоговая служба Украины инициировала общественное обсуждение законопроекта «О налоге на недвижимое имущество (недвижимость)» (достаточно подробно этот документ «ФАКТЫ» описали в номере от 7 сентября 2005 года).

Спустя три недели народные депутаты Петр Симоненко и Игорь Алексеев зарегистрировали в парламенте свой вариант этого документа, озаглавив его так же — «О налоге на недвижимое имущество (недвижимость)». Впрочем, несмотря на идентичность названий, эти документы существенно отличаются друг от друга. В первую очередь ставками налога…

Итак, депутаты тоже считают, что платить этот налог должны и юридические, и физические лица. Только ставка налога как для первых, так и для вторых устанавливается одинаковая, независимо от того, является недвижимость основным фондом предприятия или квартирой обычного жителя Украины.

РЕКЛАМА

Что касается налогообложения зданий, то основное отличие депутатского варианта от «налогового» заключается в том, что ставка в нем устанавливается не в процентах стоимости зданий (напомним, что «налоговый» вариант предусматривает уплату ежегодно одного процента), а в четко зафиксированной сумме за квадратный метр площади (см. таблицу). При этом к объектам налогообложения были отнесены не только квартиры, жилые дома, садовые домики, дачи, гаражи и хозяйственные постройки, но и бани, сауны, бассейны. Для последних даже предлагается ввести специальную годовую ставку — 30 гривен за каждый квадратный метр.

Побеспокоились депутаты и о налогообложении «недостроя». Налог планируют взимать за все здания, в которых уже есть хотя бы одно перекрытие. Иными словами, построил первый этаж трехэтажной дачи — плати налог. Правда, для «недостроя» ставка налога была снижена вдвое: она рассчитывается по шкале, а потом делится пополам. Поэтому всем владельцам домов, не подпадающих под льготное налогообложение (об этом — позже) будет достаточно выгодно… не достраивать свои хоромы.

РЕКЛАМА

Определение ставок налога на земельные участки депутаты оставили местным властям. Ставки будут зависеть от стоимости участка (если денежная оценка уже проведена), его месторасположения и назначения. Причем авторы не рискнули указать в проекте возможные максимальные и минимальные проценты ставки этого налога, и нет даже намека на то, какую сумму предполагается взимать за каждый квадратный метр, будет она исчисляться в копейках, гривнях или десятках гривен. Так что местные власти ничем не будут ограничены в своих «налоговых» фантазиях по поводу земли.

Семье, проживающей в квартире общей площадью 130 квадратных метров, придется платить только за 30 «лишних» метров

Нужно отметить, что законопроект достаточно лоялен к рядовым жителям: в нем предусмотрены обширные льготы для физических лиц.

РЕКЛАМА

Во-первых, при начислении этого налога на жилые дома и квартиры, которые используются как основное место жительства семьи, налогооблагаемая площадь уменьшается на 100 квадратных метров. Таким образом, семья, проживающая в квартире общей площадью 130 квадратных метров, будет платить только за 30 «лишних» метров. При ставке 5 гривен за метр (так облагается налогом площадь от 26 до 50 квадратных метров) ей предстоит ежегодно вносить 150 гривен налога.

Отметим, что эта льгота применяется только к одному дому или квартире. То есть если семья владеет двумя квартирами по 50 квадратных метров, то льгота распространяется лишь на одну из них. Вторая квартира подпадет под налогообложение полностью.

Во-вторых, семье предоставляется льгота на один садовый домик и один гараж. База налогообложения уменьшается:

 

для садового домика — на 50 квадратных метров;

 

для хозяйственных строений — на 30 квадратных метров;

 

для гаража — на 30 квадратных метров.

Если недвижимость находится в общей собственности нескольких семей (например дом, в котором живут три семьи), то льготы предоставляются каждой семье отдельно один раз в год.

В-третьих, депутаты предлагают освободить от уплаты этого налога некоторых социально незащищенных граждан. Предполагается, что налог на здания, помещения и сооружения (о земле ни слова не сказано) не будут платить:

 

пенсионеры, которые получают пенсию меньше прожиточного минимума (таких у нас после изменений, внесенных в нынешнем году в пенсионное законодательство, — меньшинство);

 

участники боевых действий и лица, приравненные к ним в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»;

 

родители, вдовы (увы, о вдовцах забыли) военнослужащих и государственных служащих, которые погибли при исполнении служебных обязанностей (при этом вдовам льгота предоставляется только в том случае, если они не вышли второй раз замуж);

 

Герои Советского Союза и Социалистического Труда, а также лица, награжденные орденами Славы трех степеней;

 

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

 

лица, получившие льготы в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы».

Также предлагается не взимать налог:

 

со специальных сооружений, строений, помещений (включая жилье), которые принадлежат деятелям культуры, искусства и народным мастерам и используются в качестве творческой мастерской, студии, ателье;

 

с жилой площади, которая применяется в целях организации открытых для посещений негосударственных музеев, галерей, библиотек и других заведений культуры;

 

с размещенных на участках в садовых и дачных некоммерческих объединениях граждан жилых строений площадью до 50 квадратных метров, хозяйственных строений до 50 квадратных метров, гаражей до 30 квадратных метров.

Дату и время визита представителя налоговой службы, который оценит недвижимость, будут согласовывать заранее

Еще один интересный момент: сумму, которую человеку предстоит уплатить в качестве налога, определяет… налоговая служба. И чтобы она могла это сделать, в проекте указывается: все юридические и физические лица, которые являются владельцами недвижимости, а также те, которые по роду своей деятельности как-то связаны с использованием данных о ней (например, нотариусы, банки, БТИ, биржи, торгующие недвижимостью, и так далее), должны предоставлять налоговикам всю необходимую информацию.

Кроме того, законопроект описывает процедуру, как и когда представитель фискальной службы может посетить объект для оценки и определения ставки налога. Итак, должностное лицо налоговой службы сможет входить в строение или на землю, чтобы определить базу налогообложения, в удобное для собственника или пользователя время.

Владельцу отсылается или вручается письменное уведомление с предложением о дате встречи. В нем должно быть указано точное время визита в период с 8 часов утра до 19 часов вечера на протяжении двух указанных налоговым органом рабочих дней недели или с 8 часов утра до 17 часов вечера в субботу. При этом «свидание» назначается не раньше, чем через 30 календарных дней после вручения или отправления уведомления.

На протяжении следующих десяти календарных дней собственник обязан уведомить орган Государственной налоговой инспекции о дате осмотра. В том случае, если время не согласовали на протяжении 20 календарных дней, налоговая служба имеет право назначить дату визита самостоятельно. О чем письменно сообщит собственнику.

Если о времени осмотра невозможно договориться из-за отсутствия собственника или пользователя, налоговая служба обязана вывесить письменное уведомление о дате визита возле входа в объект налогообложения или на специальной доске объявлений, которая устанавливается на доступном для осмотра месте возле входа в помещение органа местного самоуправления территориального общества.

И в том случае, если, несмотря на все усилия налоговиков, собственник не обеспечит возможности осмотра недвижимости, налоговый орган самостоятельно установит базу налогообложения на основании внешнего осмотра, а также сведений, которые находятся в налоговой инспекции. При этом льготы к такому объекту уже не применяются.

Кстати, о льготах. Сумму налога инспекция высчитывает самостоятельно, а вот заявить о своем праве на льготы и предоставить подтверждающие документы человек должен самостоятельно. Кто сам о себе не побеспокоится — пользоваться льготами не будет.

Представляя законопроект, разработчики написали, что принятие этого документа обеспечит условия для установления социальной справедливости и даст возможность обеспечить дополнительные поступления в бюджет за счет расширения налоговой базы: «Существующая сегодня в Украине налоговая система дает возможность тем, кто «прихватил» государственное имущество, в дальнейшем его накапливать, поскольку налог на имущество отсутствует. В то же время во всех демократических государствах соотношение между бедными и богатыми людьми регулируется путем использования гибкой системы налогообложения. Именно таким налогом во многих развитых странах мира является налог на имущество… »

ПРЕДЛАГАЕМЫЕ СТАВКИ НАЛОГА НА ЗДАНИЯ

(дома, квартиры, садовые домики, дачи,

гаражи, сауны, бани и так далее)

Площадь строения

в квадратных метрах

(за вычетом не облагаемой налогом площади -

100 квадратных метров) Ставка налога

(в гривнях

за квадратный метр в год)

От 1 до 25 3

От 26 до 50 5

От 51 до 75 10

От 76 до 100 15

От 101 до 125 25

От 126 до 150 50

 

314

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров