ПОИСК
Украина

В ноябре на склонах днепра в киеве представители каждого украинского села, пострадавшего от голодомора, посадят по кусту калины

0:00 11 октября 2005
В ноябре на склонах днепра в киеве представители каждого украинского села, пострадавшего от голодомора, посадят по кусту калины
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»

Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юрий Ехануров, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, глава СНБОУ Анатолий Кинах и мэр столицы Александр Омельченко посвятили субботний день обсуждению проблемы развития столицы на ближайшие пять-десять лет.

- Мы сегодня говорили о концепции развития Киева, которая бы устраивала киевлян и была выгодна для инвесторов, — сказал журналистам Виктор Ющенко.  — Киев имеет 50 миллионов квадратных метров жилья, а представленные нам проекты позволяют построить еще 20 миллионов квадратных метров на территории в семь тысяч гектаров, которые освободят в промышленной зоне. Прежде всего, речь идет об огромной площадке в центре города, занимаемой заводом «Арсенал», затем об освоении пространства от моста Патона до Корчеватого-2. Здесь прекрасные территории. И при не насильственной, а органичной их застройке киевляне почувствовали бы, что живут на берегу великой реки. Во вторник (то есть сегодня.  — Авт. ) мы сформируем структуру — организатора общественных и архитектурных дискуссий по формированию концепции застройки этого района. Затем проведем международный конкурс на лучший проект и подберем инвесторов.

Мы говорили и о склонах Днепра, где расположены знаменитые киевские парки, и о том, как увековечить память жертв геноцида — Голодомора. Уже в ноябре на склонах гор в районе церкви Спаса на Берестове начнет осуществляться первая часть проекта создания мемориала. Каждое украинское село, пострадавшее от геноцида, посадит здесь куст калины. Это будет роща из 8-10 тысяч кустов. А затем архитекторы создадут настоящий мемориал.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров, поддерживая идею освоения зоны вдоль Днепра, отметил, что при реализации проекта появится более 10 тысяч рабочих мест, а киевляне будут уверены, что строительство развернется не под их окнами. В свою очередь, спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил: «Мы все вместе сейчас попробуем исправить ошибки, допущенные ранее в застройке столицы, ее реиндустриализации, в освоении пустующих территорий. Киевские архитекторы все очень красиво изобразили в показанных нам проектах, осталось задуманное воплотить в жизнь».

РЕКЛАМА

О том, что же показали архитекторы руководителям страны, читайте в завтрашнем

номере «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

158

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров