ПОИСК
Украина

Отечественный корм для животных производится из лучшего натурального сырья

0:00 11 октября 2005
Во Львовской области компания «Кормотех» открыла первый в Украине современный завод по производству питания для кошек и собак

Человечество обожает своих братьев меньших, бывает, почти до фанатизма. Для домашних любимцев хозяева ищут специальную одежду, игрушки, парикмахеров, врачей и, самое главное, качественный корм…

В рамках Международного экономического форума и ярмарки инвестиций «Украина-ЕС» в небольшом селе Прилбичи Львовской области компания «Кормотех» открыла первый в Украине высокотехнологичный завод по производству кормов для домашних животных. Финансовым инвестором строительства выступило ЗАО «Энзим» — самый крупный в стране производитель дрожжей. Огромный белоснежный заводской корпус оснащен самым современным оборудованием. Все производство полностью компьютеризировано и автоматизировано.

- Замысел строительства этого уникального предприятия у нас созрел еще в 2003 году, — рассказал «ФАКТАМ» президент ЗАО «Энзим» Орест Вовк.  — Дело в том, что в последнее время рынок дрожжей перестал расти, а наша компания достигла оптимальных объемов производства. Вот и было принято решение инвестировать 8,5 миллиона долларов в развитие кормовой сферы, которая, к сожалению, отстала от требований времени. В Украине ведь не было предприятия, которое вырабатывало бы сухие корма для собак и кошек. Между тем этот рынок ежегодно увеличивается на 10-15 процентов и продолжает бурно развиваться. Опыта мы набирались в США, Европе, ибо ставили перед собой задачу производить продукт, который мог бы успешно конкурировать — и не только в Украине! — с продукцией таких известных транснациональных компаний, как «Марс» и «Нестле».

Для реализации своих далеко идущих планов украинская компания пригласила американских и польских консультантов, отраслевых специалистов, работавших на ведущих предприятиях по производству кормов. Финансовые расчеты выполнили всемирно известные консалтинговые компании. За 14 месяцев буквально с «нуля» построили завод, создав 40 (пока) рабочих мест для жителей близлежащих сел. В Дании на фирме-производителе «Спраут-Матадор» закупили оборудование самого последнего поколения, обучили персонал, начали формировать дистрибьюторскую сеть, разработали уникальные рецептуры кормов с адаптацией к украинскому рынку, создали торговую марку…

РЕКЛАМА

Новейшие технологии изготовления кормов и собственная лаборатория гарантировали высокое качество продукции, а все сырье получило сертификацию. Тем не менее «Кормотех» подтвердил это в независимом голландском институте исследования питания животных «Кеннел Де Моргенстонд», Государственном научно-исследовательском контрольном институте ветеринарных препаратов и кормовых добавок в Украине. И все однозначно отметили: корм производится из лучшего натурального сырья. Кстати, 70 процентов сырья — украинского производства, остальные компоненты завозятся с польских, голландских и французских предприятий.

- Только начав работать, «Кормотех» уже занимает 6-7 процентов рынка кормов для домашних животных, до конца года будет 10, через год — до 20 процентов, — утверждает Орест Вовк.  — Наши торговые марки «Клуб 4 лапы» — сегмент класса «премиум», «Гав» и «Мяу» — сегмент класса «стандарт» привлекли покупателей не только высоким качеством, но и ценами, на 5-7 процентов меньше, чем у наших конкурентов. Мы пытаемся учесть буквально все: от расфасовки до установления на пакетах… зиппера, чтобы сохранить свежесть продукта, витаминную балансировку еды, вкусы наших четырехлапых друзей.

РЕКЛАМА

- Мне приятно, что первый в Украине высокотехнологичный завод «Кормотех» построен на основе самых современных технологий, а не секонд-хэнда — уж слишком часто с Запада нам предлагают устаревшее оборудование, — признался глава Львовской областной госадминистрации Петр Олийник, приехав на открытие «Кормотеха».  — Радует и то, что украинские инвесторы делают бизнес на родной земле. К сожалению, ненужная скромность делает нас робкими в экспансии на зарубежные рынки. Но теперь мы имеем хорошего «игрока» на рынке не только Украины, но и Европы!..

«Именинники» признались, что собираются значительно расширить сферу деятельности и изучают возможность начать в скором времени выпускать корма для птиц, кур, рыб, домашнего скота… «Значит, есть возможности! А много возможностей — уже успех!» — заметил директор компании PULSE Марк Райт, один из американских консультантов украинского проекта.

РЕКЛАМА

3439

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров