ПОИСК
Украина

Льготы при покупке полиса обязательного страхования ответственности получат в том числе пенсионеры, владеющие автомашинами с объемом двигателя до 2,5 литра включительно

0:00 14 октября 2005
Тарас ТКАЧУК «ФАКТЫ»
Верховная Рада значительно расширила число автомобилистов, имеющих право на льготы при заключении договора со страховой компанией

Принятие поправок к Закону «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» (далее — ОСГПО) обрадует, прежде всего, автомобилистов старшего возраста. Теперь пенсионер, владеющий «Волгой», получит право пользоваться такой же льготой при покупке полиса ОСГПО, как и его сосед на «Жигулях». Ведь по закону льготы наконец-то предусмотрены и для автомобилистов-пенсионеров с машинами, имеющими объем двигателя до 2,5 литра включительно.

Появились в законе и другие важные изменения, рассказать о которых «ФАКТЫ» попросили менеджера проекта ОСГПО Страховой Группы «ТАС» Андрея Власенко.

«При обязательном страховании ответственности для автопарков размер страхового платежа может уменьшаться на 15 процентов»

- Андрей, закон расширил список льготников. Кто сейчас имеет право на льготу при покупке полиса обязательного страхования?

- Согласно прежней редакции закона право не страховать свою ответственность имели участники боевых действий и инвалиды первой группы, которые лично управляют автомобилями. Сейчас к ним добавились инвалиды войны, а также лица, которые управляют транспортным средством инвалида первой группы в его присутствии. Теперь о льготах. Раньше право на приобретение полиса за 50 процентов от его полной цены предоставлялось пенсионерам и инвалидам второй группы, управляющим автомобилем до 1600 кубических сантиметров включительно. С момента вступления закона в силу этой льготой воспользуются и владельцы машин с объемом двигателя до 2500 кубических сантиметров включительно. Кроме того, список лиц, имеющих право на льготу, пополнился участниками войны и лицами, пострадавшими в результате Чернобыльской катастрофы, отнесенными к первой и второй категории пострадавших. Но льгота относится только к одному транспортному средству. Если у человека, имеющего право на льготы, два автомобиля, «льготный» полис можно приобрести лишь на один из них.

РЕКЛАМА

- А обычный водитель имеет право на понижение страхового платежа?

- Да, имеет, если он проездил весь прошлый год без аварий, в наступлении которых он признан виновным. Система такого понижения (система бонус-малус) определена законом об ОСГПО. Кроме того, согласно принятым изменениям, страховой платеж уменьшается при заключении одновременно пяти и более годовых договоров страхования. В первую очередь это будет интересно фирмам, владеющим автопарками. Существует шкала: от пяти до десяти транспортных средств — сумма платежа снижается на пять процентов, от десяти до двадцати автомобилей — на десять процентов, и свыше двадцати — на пятнадцать процентов.

РЕКЛАМА

«Водители, которые не приобрели полис ОСГПО, не смогут обращаться в Моторное (транспортное) страховое бюро Украины за компенсацией»

- Что делать автомобилистам, которые уже обзавелись полисом обязательного страхования и вот теперь попали в льготную категорию граждан?

- Они могут подождать до окончания срока действия полиса и после на льготных условиях заключить новый договор или досрочно его перезаключить. Но при разрыве договора страховая компания, согласно закону, имеет право удерживать часть платежа на ведение дела. Поэтому перед принятием такого решения я бы рекомендовал в любом случае перезвонить в свою компанию и проконсультироваться: стоит ли идти на этот шаг.

РЕКЛАМА

- Многие водители наверняка попробуют оформить свой полис через дедушку-пенсионера.

- В законе четко указано: льготные полисы предназначены только для тех граждан, попадающих в льготную категорию, которые лично управляют автомобилем. На других людей — даже ближайших родственников — льготы не распространяются.

- Какие еще важные изменения появились в законе?

- Теперь, чтобы обратиться в Моторное (транспортное) страховое бюро Украины с просьбой о компенсации ущерба, причиненного третьими лицами (другими водителями.  — Авт. ), у которых не было полиса ОСГПО, пострадавший водитель сам должен иметь действующий полис.

В ближайших номерах «Автосалона» мы вновь вернемся к теме обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. Пока же публикуем телефон бесплатной «горячей страховой линии» — 8-800-500-1950, по которому можно узнать цену полисов ОСГПО и КАСКО для вашего автомобиля.

1479

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров