ПОИСК
Украина

Популярный сейчас кредит на покупку автомобиля под шесть процентов годовых в гривнях может обернуться потерей… Минимум пяти сотен долларов

0:00 14 октября 2005
Тарас ТКАЧУК «ФАКТЫ»
В Украине стремительно строится новая финансовая пирамида по выманиванию денег у доверчивых автомобилистов… на вполне законных основаниях Знакомые замучили меня звонками: «Слышали, на Харьковском массиве одна фирма начала давать кредиты под шесть процентов годовых в гривнях! На восемь лет! А для покупки квартиры на тридцать лет — под четыре процента в год!!!» Вскоре мне и самому попалось на глаза рекламное объявление этой удивительной компании «Укр… », именующей себя кредитным союзом (полностью название фирмы называть не буду, ведь следствие по ней, насколько известно «ФАКТАМ», пока не ведется, не говоря уже о каком-либо решении суда). Набираю указанный телефон, на другом конце вежливо отвечает усталый женский голос: «Никакого подвоха, молодой человек, у нас нет — просто мы неприбыльная общественная организация. Банки на кредитах зарабатывают, а мы  — объединение граждан, потому и проценты такие низкие. Приезжайте, наши консультанты вам все расскажут». Но перед тем как отправиться в «Укр… », я решил обратиться за помощью в Национальную ассоциацию кредитных союзов Украины. Хотелось узнать, что там думают об этой замечательной компании и что такое кредитные союзы в принципе.

«Если не прикрыть эту «пирамиду» сейчас  — через полгода будет поздно»

Вице-президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Людмила Кравченко пояснила: кредитных союзов, которые являются финансовыми учреждениями, у нас в стране более семисот, и существуют они не первый год. По сути это объединения граждан, но не менее пятидесяти человек. Одни вступают в эти организации, чтобы взять кредит, который дают только членам союза, другие — чтобы выгодно под проценты вложить свои сбережения. Но зачем нужны союзы, когда существуют банки?

Дело в том, что процедура выдачи кредита союзом более упрощенная — проверка финансовой надежности заемщика не настолько сурова, как в банке. Членами кредитных союзов часто становятся фермеры, которым банки опасаются давать кредит. Кроме того, союзы могут предоставить заем на свадьбу, обучение в вузе — небольшие суммы на такие цели банки дать вряд ли согласятся. Однако и проценты у кредитных союзов частенько гораздо выше, чем у банков: иногда ставка может достигать 40 процентов в год! Почему так много? Во-первых, риск кредитования выше, во-вторых, уже изначально у своих членов-вкладчиков союзы занимают деньги под довольно высокие проценты — к примеру, 20-25 в год!

Комментировать действия «Укр… » Людмила Евгеньевна отказалась. Компания не входит в ассоциацию, и этим фактом многое сказано. Однако другие эксперты объяснили, что кредитный союз вполне может выдать ссуду на покупку машины под шесть процентов годовых. Но с одним условием: если у него в банке лежит пара… миллиардов долларов. Иначе это натуральная финансовая пирамида: вступившие в союз первыми получают кредиты за счет взносов десятка следующих «вкладчиков».

РЕКЛАМА

- Мы этих «египтян», спецов по постройке пирамид, знаем, — усмехаясь, сказали эксперты.  — Они открылись чуть более полугода назад, но размах их деятельности пока невелик. Однако если не прикрыть эту фирму сейчас, уже через полгода будет поздно. Тысячи людей, как это было с МММ, соберутся у Кабмина с криками: «Не мешайте работать нашему кредитному союзу, иначе мы не получим свои кредиты!»

«С теми, кому надоедает ежемесячно платить взносы в ожидании кредита, просто разрывают договор»

И вот под видом доверчивого простачка, мечтающего о бесплатном сыре, я отправился в кредитный союз «Укр… ». Обстановка солидная: кожаные диваны, улыбчивый охранник. Но все какое-то необжитое, кажется, что здешние обитатели готовы эвакуироваться в любой момент. Женщина-распорядитель подвела меня к столику с молоденьким консультантом.

РЕКЛАМА

- Мы не прибыльная организация, — улыбается паренек, — у нас не надо подтверждать ваши доходы. Вы на какую сумму кредита рассчитываете?

- На двадцать тысяч долларов, — бухнул я.

РЕКЛАМА

- Отлично, значит записываем за вами сто тысяч гривен, — сказал консультант и пояснил: чтобы получить право на кредит, мне необходимо пройти несколько «формальностей», например внести 245 гривен вступительного взноса. Затем еще семь процентов от суммы будущего кредита. Из них два процента кредитный союз забирает себе за услуги, пять остается в союзе на моем счету.

- Кредитный комитет какое-то время рассматривает вашу заявку, — продолжил консультант, — и через месячишко-второй вы едете в автосалон с деньгами за своим автомобилем!

- А месячишко-второй, это сколько?

И здесь паренек начал тускнеть. Из его замысловатых объяснений выходило, что конкретного срока нет, но «вы не сомневайтесь, не было еще такого случая, чтобы кто-то… ». Я все-таки засомневался, и тогда юноша вдруг выдал, что здесь, мол, многое будет зависеть от… моей активности. Как я понял, «активность» заключается в постоянном перечислении денег на счет союза.

- Дело в том, — промямлил паренек, — что по договору, пока вы ждете кредит, вы должны каждый месяц вносить еще по одному проценту от его суммы…

Консультант окончательно скис и стал терять ко мне интерес, когда я попросил бланк договора. В этом дивном документе ни о каких сроках выдачи кредита речь вообще не шла! Но черным по белому было записано: если договор между союзом и мной разрывается, то в качестве штрафных санкций с меня взимается пять процентов от суммы кредита, который я так и не получил! В итоге я теряю сначала 245 гривен, потом два процента от суммы кредита и в конце еще пять!

- Эти ребята действуют довольно просто, — объяснил впоследствии один из пострадавших «заемщиков», с которым я начал переписываться по Интернету.  — Вы платите начальный взнос, потом вносите какие-то деньги каждый месяц. И постоянно звоните, спрашиваете: ну когда же, когда? Потом вам это надоедает, и вы заявляете: пока не получу кредит, ничего больше платить не буду! Они говорят: прекрасно, значит мы разрываем с вами договор на том основании, что вы его не выполняете и не платите ежемесячные взносы. И удерживают с вас в общей сложности семь процентов от суммы кредита. Представляете, на какие деньги «попадают» люди, решив с помощью этих красавцев купить квартиру стоимостью 60-80 тысяч долларов! И все на законных основаниях — ты же, дурак, сам подписывал этот договор!

Несмотря на формальную законность своего «лохотрона», организаторы кредитного союза все-таки начали опасаться, что их побьют. Недавно в договоре появился пункт о возможности получить кредит по «рыночным условиям» для тех, кто выплатил 40 процентов просимой суммы. Это значит, что доведенному до крайности человеку предлагают вместо расторжения договора получить обычный кредит в банке. Оформить его поможет кредитный союз, взяв, естественно, свои пять процентов комиссионных!

«ФАКТЫ» попытались связаться с руководством «Укр… », но на месте никого не оказалось. Все в командировках, пояснила женщина-распорядитель. В Интернете и в самом деле появились многочисленные объявления о том, что «союзовцы» подыскивают смышленых региональных представителей. Что удивляться — пирамиде нужно расти!

 

381

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров