ПОИСК
Происшествия

Состоятельные господа дрались в очереди за позолоченными чемоданами стоимостью… От 600 тысяч долларов

0:00 28 сентября 2005
Состоятельные господа дрались в очереди за позолоченными чемоданами стоимостью… От 600 тысяч долларов
Сегодня в Москве состоится закрытие международной «Выставки миллионеров»

В минувшие выходные Белокаменная оказалась буквально наводнена состоятельными господами и роскошными дамами. В субботу, 24 сентября, здесь открылась ежегодная «Выставка миллионеров» (»Millionaire Fair»), на которую съехалась вся мировая бизнес-элита. Кстати, в Москве богачи собрались впервые, в прошлом году «ярмарка тщеславия» проводилась в Амстердаме, а в позапрошлом — в Каннах. Следующую встречу организаторы назначили на ноябрь 2006 года, она пройдет в Пекине или Шанхае.

Разумеется, на выставке демонстрировали не самих миллионеров, а то, что они любят: предметы роскоши, бриллианты, раритетные машины, шикарные дома, породистых рысаков, миниатюрные вертолеты (по размеру сравнимые с автомобилем «Запорожец») и яхты, эксклюзивные наряды, музыкальные инструменты, сладости, вина… Все можно было потрогать, понюхать, лизнуть и купить.

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов приценивался к острову за 20 миллионов долларов…

Подходящее место для приема миллионеров начали искать еще весной. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре оргкомитета выставки «Millionaire Fair», требования к зданию были предъявлены очень высокие.

- Мы ожидали, что в ярмарке примут участие не меньше, чем 90 миллионеров со всего мира, — подчеркнула пресс-секретарь Ирина, — поэтому зал должен был превосходить все существующие стандарты. Идеальным помещением оказался международный выставочный центр «Крокус Сити Экспо», даже несмотря на то, что здание находится на окраине столицы.

РЕКЛАМА

Организаторы обещали, что попасть на выставку сможет любой желающий, однако публику все же «отсеивали». Так, входной билет на праздник жизни стоил 250 долларов — это для VIP-посетителей. С VIP-пригласительным можно было прийти на любое мероприятие ярмарки — заняться йогой, посетить кулинарное шоу знаменитого шеф-повара гостиницы «Балчуг Kempinski» Райнера Cигга, послушать концерт группы «Мумий Тролль», примерить вечерние платья «Эскада», потусоваться на коктейле от «Мерседес-Бенц»…

Публика попроще тоже покупала билеты, но по 5 тысяч рублей (175 долларов). Правда, посетители с дешевыми билетами попали на выставку всего два раза — дни (а точнее, часы) открытых дверей были в воскресенье и среду. Они смогли побродить по шоппинг-моллу, сфотографироваться около новеньких «Мерседесов» S-класса, поглазеть на невероятные бриллианты, перьевые ручки, дорогущие конфеты и спиртное. Кроме того, можно было взять автографы у Алсу и Ксении Собчак, прибывших на «Выставку миллионеров», чтобы принять участие в фотосессии от «Фрэш Арт» (Fresh Art).

РЕКЛАМА

Сегодня ярмарка закроется торжественным гала-ужином в гостинице «Метрополь». Попасть на торжество смогут только избранные. К ним стремятся примкнуть многие состоятельные россияне, ведь все эти дни богатеи обсуждают покупки, «навороты» на эксклюзивных вертолетах и автомобилях, наряды, в которых блистали роскошные дамы.

Обзванивая всех знакомых и близких в Москве, я совершенно неожиданно связалась с бывшей одноклассницей. Ольга — одна из так называемых «рублевских жен»: в свое время удачно вышла замуж за состоятельного российского импортера экзотических овощей и фруктов. Ольга любезно согласилась рассказать о том, как богатая публика резвилась и отоваривалась на «Выставке миллионеров».

РЕКЛАМА

- Москву вообще трудно удивить, а людей, у которых есть деньги, и подавно, — рассказала Ольга.  — Однако на выставке все слегка ошалели от обилия блеска и роскоши. Посетителей встречали хорошенькие модели, одетые в прозрачные блузки и короткие юбки в стиле 20-х годов. На поводках девушки держали роскошных далматинцев. Несчастные собаки опьянели от запахов парфюмов и уже через час начали выть и прятаться под столы, а некоторые псы слишком настойчиво принюхивались к дамам. В итоге собак забрали. А гостей начали потчевать шампанским и специальной банкетной клубникой (вес ягодки должен составлять 28 граммов, ни больше ни меньше). С шампанским в руках мы с мужем побрели знакомиться с экспозицией.

В какой-то момент цены перестают впечатлять, и ты уже готов хватать все подряд и тащить, потому что это эксклюзив, вещь престижная, желанная, а раз так, то стоимость не имеет значения. Мы с мужем совершенно неожиданно для себя ввязались в драку за чемоданы.

- Господи! Что же это за чемоданы такие?

- Голландские, от Паоло Салотто (Paolo Salotto), у нас это последний писк, хотя стоимость их сопоставима с ценами на «Мерседесы» и «Лексусы». В новой коллекции были золотые чемоданы (на самом деле позолоченные.  — Авт. ), но мне больше понравился небольшой серебряный кейс. А на него супруга одного сибирского губернатора глаз положила… Дальше все видела, будто бы со стороны: вот я отираюсь возле губернаторши, вот невзначай касаюсь кейса, потом перехватываю ручку и тяну, мне на помощь приходит муж, мы побеждаем тетку и бежим платить, пока соперница не опомнилась.

- Сколько стоит чемодан?

- Почти 600 тысяч долларов. И это не самая дорогая модель, хотя мой кейс единственный в мире.

- Поздравляю. В прессе сообщали, что какой-то россиянин купил на выставке остров за

10 миллионов долларов, случайно не вы?

- Нет, для нас такие покупки дороговаты. Кстати, знаешь нашего депутата Алексея Митрофанова? Он тоже был на выставке и приценивался к земле. Говорят, его заинтересовал скалистый островок в тропических широтах. За 20 миллионов долларов…

Люди, которые могут купить любую еду вместе с ресторанами, расхватывали шаровые суши

»28s08

- Билеты вы с мужем покупали или получили пригласительные?

- Пригласительные были только для знаменитостей, за ними, кстати, присылали и арендованные автомобили. Люди нашего круга просто не могут себе позволить идти на такое мероприятие на шару. Поэтому пригласительные мы купили.

- А на заключительный банкет вы с этими билетами попадете?

- Да, но поскольку на закрытие нас не будет в Москве, то пригласительные я продала с 30-процентной уценкой подружке. Она как раз в поисках мужа, пусть идет на банкет и ловит.

- Действительно, пусть ей повезет… Наверное, охрана выставки была какая-то необыкновенная?

- Ничего особенного. Правда, войти в «Крокус» можно было только через металлоискатели, но у нас они стоят и в «Охотном ряду», и в ЦУМе. В зале прохаживались спортивные мальчики в смокингах, но я не уверена, что это телохранители, а не жиголо, или, как их называют, «аниматоры» для состоятельных дам.

- А чем угощали?

- На фуршет народ ринулся, как будто никогда не ел. Так смешно: толстосумы, которые могут купить любую еду вместе с ресторанами, расхватывали шаровые суши и куски утки по-пекински! А как блины с икрой уплетали! Жаль, что журналистов на такие мероприятия не пускают.

Я на выставке отвела душу, конфет и пирожных от «Fauchon» наелась на лет пять вперед (одна конфета из этого гастрономического бутика стоит от 78 до 468 гривен.  — Авт. ).

268

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров