ПОИСК
Происшествия

«танюша, подойди ко мне», — попросил свою супругу александр васильевич. Обнял ее, поцеловал и… Умер

0:00 28 сентября 2005
«танюша, подойди ко мне», — попросил свою супругу александр васильевич. Обнял ее, поцеловал и… Умер
Вчера на столичном Байковом кладбище похоронили известного детского тренера Александра Леонидова, сорок лет проработавшего в киевском «Динамо»

В субботу, 24 сентября, не стало заслуженного тренера Украины Александра Леонидова. Ушел из жизни тренер, подаривший футбольному миру Блохина…

«Танюша, подойди ко мне», — попросил он свою супругу Татьяну Александровну. Обнял ее, поцеловал и… умер. Александру Васильевичу было 79 лет.

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Леонидов в послевоенные годы успешно играл в футбол в командах Окружного Дома офицеров (Рига) и киевского «Локомотива». Новое для себя призвание Александр Васильевич нашел, когда тренировать киевское «Динамо» начал Вячеслав Соловьев. Именно он в конце пятидесятых поручил опытному футболисту возглавить детскую школу «Динамо». В ней Александр Леонидов проработал четыре десятилетия. Многие его воспитанники выступали за лучшие команды СССР. Для тысяч ребят он был другом, отцом и футбольным наставником. А в одном из своих учеников Александр Васильевич вместе со своим коллегой Виталием Голубевым разглядел особый талант. И оказался прав: спустя годы Олег Блохин завоевал «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы.

Вчера с Александром Леонидовым прощались на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Проводить Тренера в последний путь пришли многие известные в футбольном мире люди: президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, президент «Динамо» Игорь Суркис, Владимир Мунтян и Владимир Онищенко, Леонид Буряк и Алексей Михайличенко, Андрей Биба и Валентин Трояновский, Виктор Матвиенко и Владимир Трошкин, Виктор Мороз и Сергей Мизин. И, конечно же, его ученики — Олег Блохин, Валерий Зуев, Виктор Кондратов, Александр Дамин… Похоронили Александра Леонидова на столичном Байковом кладбище.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
503

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров