ПОИСК
Украина

Аренда комфортабельного коттеджа с сауной, спортзалом и гаражом на три автомобиля обойдется в сумму не меньше шести тысяч долларов в месяц

0:00 4 августа 2005
Плата за проживание на дачах под Киевом в полтора-два раза выше, чем была прошлым летом

В знойные летние дни намного приятнее жить не в душной квартире, а в загородном домике на берегу реки. Видимо, поэтому спрос на дачи под Киевом растет год от года. Так, летом прошлого года стоимость аренды домика колебалась от 100 долларов до 10 тысяч (все зависело от условий) в месяц, а в нынешнем сезоне цены подскочили в полтора-два раза. Но, как утверждают риэлторы, это еще не предел: самой высокой арендная плата будет в августе.

Хозяева стараются поднять цену, если узнают, что на даче будет жить много людей

Проводить лето на даче сегодня модно. Несмотря на то что до начала осени остался один месяц, число заявок «подыскать домик в ближайшем пригороде» в столичных агентствах недвижимости не уменьшается. По словам ведущего менеджера крупной киевской риэлторской компании, популярность летних переездов из города на природу пришла в Украину из Европы. Там с наступлением теплых дней семьи, относящиеся, в основном, к среднему классу, едут в арендуемые загородные коттеджи. Дети под присмотром родственников или гувернеров резвятся на свежем воздухе, родители на машине ездят в город на работу — не жизнь, а праздник. Причем на Западе снять на лето комфортабельный дом с лужайкой, бассейном и садом под силу практически любой семье с двумя работающими. К примеру, в пригороде Варшавы аренда двухэтажного дома с четырьмя спальнями, гостиной и каминным залом обходится от двух до семи тысяч евро в месяц, а за проживание в аналогичном доме, но в окрестностях Вены, надо заплатить 4-12 тысяч евро в месяц. В стоимость входит пользование мебелью, бытовой техникой, посудой и постельным бельем.

А как обстоят дела у нас? Тот, кто пытался в прошлом или нынешнем году арендовать дачу в ближайшем пригороде, наверняка заметил, что найти аккуратный дом с удобствами за «нормальные» деньги практически невозможно. Самые привлекательные коттеджики — от 100 до 600 долларов в месяц — захватывают еще в марте-апреле. Более дешевые варианты — 200-500 гривен в месяц за комнату в хате с хозяевами — находят через знакомых, по объявлениям, расклеенным на столбах, или же при личном обходе близлежащих сел. Зато всегда в ассортименте есть очень дорогие дома, за аренду которых надо платить от трех тысяч долларов в месяц.

Сегодня цены на дачи в окрестностях Киева практически ничем не отличаются от цен на квартиры и домики в курортных городах Крыма. В какое агентство недвижимости ни позвонишь, ответ один: «Мы в течение трех дней подыщем вам домик. Сколько стоит? Как и везде: от 300 евро в месяц и выше». Кстати, услуги посредников оплачиваются отдельно. Как правило, гонорар маклера составляет от 15 до 50 процентов от стоимости дачи. Поэтому большинство арендаторов ищут домики самостоятельно. Правда, на путешествие по пригороду может уйти не один выходной, но что делать! Чтобы выгодно сторговаться, следует знать некоторые тонкости рынка загородной недвижимости.

РЕКЛАМА

Первая особенность: цены на киевские дачи не поддаются никакой логике. Практически идентичные домики в одном и том же селе, на одинаковом расстоянии от реки, леса, базара и автобусной или железнодорожной станции стоят по-разному: от 350 гривен до 500 долларов в месяц. Причем все зависит не от каких-то объективных факторов, а от причуд и жадности хозяев. Поэтому, прежде чем делать предоплату, попытайтесь поторговаться. Например, хозяева всегда стараются поднять цену, если слышат, что на даче будет жить много людей. Все владельцы пригородных домиков мечтают сдать их аккуратной интеллигентной семье, состоящей из мамы, папы и ребенка. А если к ним присоединятся бабушка с дедушкой, собака, кошка, попугайчик и так далее, то арендная плата вырастет на 30-50 процентов.

Но больше всего владельцы дач боятся молодежных компаний из пяти-десяти человек. В этом случае цену могут поднять в два, а то и в три раза. Логика хозяев проста: чем больше людей, тем больше износ. А о молодежи, у которой на уме одни шашлыки да танцы, и говорить нечего.

РЕКЛАМА

На цену влияет и то, где будут проживать сами хозяева. Если в соседней комнате или домике, то такая дача стоит дешевле. В том случае, когда владельцы отдают домик квартирантам на «растерзание», просят на 30-50 процентов больше, чем в первом варианте. Свобода — вещь дорогая!

Вторая особенность рынка загородной недвижимости заключается в том, что арендодатели почти всегда готовы снизить стоимость проживания на даче, если горожане пожелают снять домик на все лето. Можете смело торговаться об уменьшении платы на 20-30 процентов. Но в случае аренды загородного дома только на месяц подготовьтесь к дополнительным расходам. Если верить арендодателям, в августе дачи пользуются особым спросом, поэтому и дорожают. Причем ползут вверх цены не только на жилье, но и на продукты.

РЕКЛАМА

Что касается киевлян, то они, выбирая дачу, прежде всего интересуются ландшафтом. Если рядом лес и водоем, арендаторы часто готовы закрыть глаза на бытовые неудобства. Лучшим вариантом считается домик на берегу реки.

Комфортабельность усадьбы также влияет на размер платы за проживание. Горячая и холодная вода в доме, необходимая бытовая техника, близость магазинов и базара — все это существенно повышает стоимость аренды. В цене также чистота и привлекательность дачного участка, наличие детской площадки, подъездной дороги.

За 67-300 гривен в сутки можно снять комнату в доме отдыха или санатории

Однако самым популярным у киевлян остается отдых в деревянных (а если повезет, в кирпичных) домиках на одной из бывших баз отдыха. Мода на бунгало эпохи развитого социализма не проходит по причине их дешевизны: 700-900 гривен (в прошлом году — 500-700) в месяц — цена, по нынешним меркам, более чем привлекательная. Как правило, в стоимость входит пользование постельным бельем, холодильником и плитой с газовым баллоном. Все удобства, естественно, находятся на улице. За 15-30 гривен в месяц можно взять в аренду черно-белый телевизор и радио. Посещение теннисных кортов, сауны, массажного кабинета также оплачивается отдельно: от 15 до 50 гривен. Прокат лодки стоит 5-20 гривен в час.

Можно снять комнату в доме отдыха или санатории. Такое жилье несколько дороже: от 67 до 300 гривен в сутки. За питание придется доплатить еще 60-70 гривен (детям до 12 лет скидка на 30-50 процентов). Выходит не так дешево, как в деревянных домиках, но санаторные номера уютнее: здесь и мебель получше, и удобства в номере, и горячая вода круглосуточно. К тому же за отдельную плату можно поправить здоровье: курсовка на 10 дней стоит от 150 до 500 гривен.

Попасть на базы отдыха и снять домик в советские времена было сложно — без знакомых в профкоме ничего не получалось. Да и сейчас ситуация не очень изменилась, поэтому те, у кого есть «личный выход» на базы отдыха, еще в начале весны стараются выкупить домик на целое лето. Например, стоит одной семье договориться об аренде, как по окончании отпуска ее с радостью соглашается сменить кто-нибудь из родных, друзей или коллег.

Кроме моды на летнее переселение за город, риэлторы говорят и о популярности поселков в окрестностях Киева. Так, даже беглый просмотр газет с объявлениями о недвижимости позволяет сделать вывод, что самыми престижными остаются Конча-Заспа и Козин. Стоимость аренды домов там колеблется от 3 до 15 тысяч долларов в месяц. Речь идет об очень комфортабельных коттеджах. Например, на август-сентябрь предлагают дом площадью 300 квадратных метров с евроремонтом, сауной, спортивным залом, гаражом на три машины, ландшафтным дизайном. Он находится на берегу реки Козинки. К тому же в охраняемом поселке с развитой инфраструктурой. Съем такого домика обойдется в шесть тысяч долларов в месяц. А вообще стоимость аренды в Конче-Заспе колеблется в пределах 700-1500 долларов за сотку, если дом стоит на берегу реки. Если же он на определенном расстоянии от леса и водоема — 300-500 долларов за сотку.

Дорогими считаются и дачи в селах Зазимье, Пуховка, Летки. Из-за реки Десны и живописных пейзажей арендная плата там высокая — до полутора тысяч за сотку. Хотя и за 200-400 долларов в месяц можно снять дачку, даже с выходом к Десне. Правда, нужно понимать, что вода и туалет будут на улице, а газ — в баллоне.

Самые демократичные цены — в направлении Броваров, а также по Житомирской и Одесской трассам, где за 200-300 долларов порой можно найти очень неплохой вариант. В нынешнем году престижными стали дачи, расположенные вдоль Киевского моря, особенно в поселке Сухолучье. Риэлторы говорят, что этот регион составил конкуренцию традиционно дорогим и популярным Конче-Заспе и Пуще-Водице.

P. S. В прошлом году, по окончании дачного сезона, многие операторы рынка недвижимости высказывали предположения, что летом 2005 года количество сдаваемых в аренду домов значительно превысит спрос на них. А раз так, то и цены снизятся. Практика показала, что дач на всех желающих все равно не хватает, а арендная плата подскочила в полтора-два раза.

Кстати, опрошенные «ФАКТАМИ» эксперты по недвижимости считают, что стоимость аренды загородной недвижимости не снизится и в следующем году.

Так, заместитель директора «Кэпитал Риал Истейт» Алексей Кравчук подчеркнул, что в летний период наиболее востребованы не только дачи в пригороде, но и квартиры в отдаленных от центра Киева районах недалеко от метро. Это связано с приближением учебного года, увеличением потока приезжих. Что касается коммерческой недвижимости, то спросом пользуются нежилые помещения площадью от 50 до 150 квадратных метров.

227

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров