ПОИСК
Культура и искусство

Англичане, которые в течение трех веков были ярыми поклонниками мужских галстуков, теперь пытаются избавиться от обязательного элемента одежды делового человека

0:00 4 августа 2005
Инф. «ФАКТОВ»
Инициатором нововведения стал британский премьер-министр Тони Блэр, у которого всегда были проблемы в ношении этого аксессуара

Мужской галстук многие века является символом элегантности. Тон всему миру в его ношении традиционно задавали англичане. И вот в начале третьего тысячелетия они же пытаются ввести новую моду, отказавшись от галстука как от обязательного элемента одежды государственных служащих. А все потому, что у нынешнего британского премьер-министра Тони Блэра есть определенные проблемы в ношении галстука. То ли Блэр не умеет его завязывать, то ли просто испытывает к нему неприязнь.

Новые веяния в мужской моде мгновенно уловила британская газета «Гардиан», которая обратилась с просьбой к главному редактору популярного журнала «Татлер» Джорди Грейгу, чтобы тот высказал свою точку зрения на происходящее. Грейга и правда можно считать главным экспертом в этом вопросе, поскольку его издание считается на Западе главным чтивом «белых воротничков» на протяжении десятков лет.

Мистер Грейг согласен с тем, что времена, когда по галстуку чиновника и бизнесмена можно было безошибочно узнать, какой университет он заканчивал, скоро уйдут безвозвратно. В своих комментариях он подчеркивает, что Тони Блэр осторожно начинал свою борьбу с куском ткани длиной 30 сантиметров, который порой стоит дороже, чем целый костюм представителя среднего класса. Однако, убедившись, что у него много единомышленников, премьер-министр в июне перешел в наступление. Революционным поворотом к новой мужской моде можно считать выступление секретаря кабинета министров Великобритании сэра Эндрю Тернбила, который прямо заявил, что в скором будущем государственные служащие смогут перестать носить галстуки на работе. Тернбил в качестве примера для подражания привел официальные приемы в резиденции главы кабинета министров на Даунинг-стрит, 10, куда большинство гостей приходят без галстуков.

Итак, прошлые идеалы британского этикета отвергнуты, считает Джорди Грейг. Любой из предыдущих лидеров Лейбористской партии предпочел бы умереть, чем увидеть своих сыновей на публике без галстуков. Это считалось дурным тоном. Юноша или мужчина без галстука выглядел голым! В семье Блэра на рождественской вечеринке дети были не только с расстегнутым воротом, но и в рубашках навыпуск!

РЕКЛАМА

Революцию в одежде чиновников тут же поддержали бизнесмены. В штаб-квартире британской компании «Конде наст» корпоративная вечеринка прошла без галстуков. Грейг уверен, что новые правила поддержат и в Америке. Ведь в США уже с середины 90-х многие звезды Голливуда перестали надевать галстуки на церемонию вручения премии «Оскар». Потом особо «революционные элементы» отказались от смокингов. Мужчины на Западе стали с опаской относиться к ношению галстуков. Они боятся, что их могут принять за консерваторов.

Трудно поверить, пишет Джорди Грейг, но мужской галстук просуществовал в качестве обязательного элемента одежды с начала XVII века! Появился он во Франции, где мужчинам при дворе надоело повязывать на шее шарфы и ленты, и они придумали нечто более простое, назвав свое изобретение «cravat». Произошло это в 1630 году. А уже в 1660 году английский король Карл II, живший некоторое время во Франции, вернулся на родину после своего изгнания и ввел новую моду в Англии. Галстук в нынешнем его виде появился в конце XVIII века. Триумфом для этого элемента одежды стало включение его в военную форму. Модники придумывали все новые и новые узлы, которые порой говорили о политических убеждениях владельца галстука.

РЕКЛАМА

Видимо, теперь все это в прошлом. Джорди Грейг с горечью отмечает, что революционеры от мужской моды, против которой он в принципе не возражает, так как порой бывает чертовски приятно дышать полной грудью, пытаются исключить галстук из торжественных церемоний, таких, как похороны. В июне в Лондоне скончался знаменитый кинопродюсер Исмаил Мерчант. Его отпевали в мечети в Риджент-парке. На похоронах Грейг был чуть ли не единственным мужчиной в галстуке. И это обстоятельство его несколько покоробило. Мода модой, но печальная торжественность момента была принижена.

Свои комментарии для газеты «Гардиан» Грейг завершает шутливыми советами, как можно использовать выходящие из моды галстуки, которых у каждого британца в гардеробе скопилось немало. «Не спешите их выбрасывать! — предупреждает редактор журнала «Татлер» и предлагает нестандартные способы применения галстука.  — Повяжите галстук на голову, словно ободок, как это делает частенько бывший лидер группы «Dire Straits», один из лучших гитаристов в мире Марк Кнопфлер. Затем возьмите гитару в руки и сыграйте что-нибудь. Славы Кнопфлера вы вряд ли добьетесь, но хорошее настроение вам гарантировано. Если связать все галстуки вместе, то получится отличное лассо. С ним можно пойти на охоту или взять в горы. Связанные вместе галстуки в качестве троса могут использовать автолюбители, яхтсмены и рыбаки. На дружеской вечеринке можно удивить и насмешить гостей, если незаметно скрутить галстук в плотный рулон, засунуть в рот, а потом «выстрелить» галстуком, как это делает ящерица. Их можно также использовать в быту для хранения в них каких-нибудь мелочей или длинных и тонких предметов. Галстук — предмет весьма сексуальный. Ваша подружка знает, что с ним делать, если надумает порадовать вас стриптизом. Кстати, на этом сексуальные возможности галстука не исчерпываются. Зачем тратить деньги в секс-шопах на покупку «игрушек» для постельных забав? У вас есть галстук! Рулетки и линейки вечно теряются. Нанесите на галстук измерительную шкалу, и эта проблема будет решена!»

РЕКЛАМА

По материалам британской прессы подготовила

Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

373

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров