ПОИСК
Украина

Премьер придумала, как снизить цену на сахар до трех гривен за килограмм, и пообещала шахтерам, что долги по зарплатам начнут массово выплачивать уже 8 августа

0:00 5 августа 2005
Инф. «ФАКТОВ»

Вчера на пресс-конференции премьер Юлия Тимошенко рассказала журналистам, чем занимались члены правительства на состоявшемся накануне заседании Кабинета министров. Занятие традиционное — поиск путей преодоления кризисов, в частности так называемого сахарного. Оказалось, что решить эту проблему, то есть сбить цены на сахар в стране, которая в былые годы обеспечивала им практически все республики СССР, не сложно.

Как сообщила премьер-министр, Кабмин принял пакет документов, в том числе разрешающих ввоз сахара-сырца в Украину, что позволит снизить цену на сахар до 3-3,2 гривни за килограмм. По словам Юлии Тимошенко, «создана прекрасная модель, как срезать пики цен на сахар». Модель предусматривает завоз в Украину сахара-сырца. За вырученные от его реализации деньги будут производиться закупка и создание стратегического запаса этого продукта в Госрезерве. Между тем, как сообщают «Украинские новости», премьер не уточнила, сколько сахара-сырца планируется импортировать, отметив только, что он будет ввезен в количествах меньших, чем в прошлом и позапрошлом годах. Кстати, в прошлом году в это же время сахар в Украине можно было купить за 3-3,2 гривни. Сейчас его стоимость колеблется от 4 до 5 гривен за килограмм.

Покажется жизнь слаще и шахтерам. Но не потому, что премьер пообещала сбить цены на сахар. Для горняков у Юлии Тимошенко была приятная новость иного рода, а именно: с понедельника, 8 августа, начнутся массовые выплаты задолженностей по заработной плате шахтерам. По данным Кабмина, горнякам надо вернуть 314,8 млн. гривен, в том числе 98,5 млн. гривен составляет компенсация за несвоевременную выплату зарплаты, 81,2 млн. гривен  — начисления на зарплату.

По мнению премьера, будет праздник и на улице предпринимателей. Как заявила Ю. Тимошенко, правительство намерено до 1 сентября отменить 2249 актов, регулирующих их деятельность. Помимо этого, 661 нормативный акт будет детально доработан. Как сообщают «Украинские новости», премьер подчеркнула, что, согласно поручению Президента Виктора Ющенко, Кабмин должен завершить работу по пересмотру регуляторных актов до 1 сентября.

РЕКЛАМА

Завершать эту работу, видимо, придется заместителям членов правительства, так как большинство министров отправились на заслуженный отдых. На хозяйстве осталась Юлия Тимошенко. Журналистам она не без грусти сообщила, что сейчас не может покинуть Кабмин. К тому же, посетовала глава правительства, разногласия, которые возникают в действиях властей, усложняют работу правительства. «Было бы намного легче работать, если бы вся власть в Украине работала как одна целенаправленная, сбалансированная, гармоничная команда. Сегодня такого не происходит», — констатировала Тимошенко. Но премьер тут же заверила представителей СМИ, что рано или поздно власть в Украине будет единой командой.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

198

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров